08 июня 2021
Обсудить

Покатались на телеге, закусили пирогом. В Челябинской области прошёл шоп-тур в Аргаяшский район

img
5 июня Аргаяшский район встретил «городских» туристов молоком и творогом, национальной выпечкой, а также катанием на телеге и экскурсиями по краеведческому музею и козьей ферме. Выезд прошёл в рамках шоп-туров по сельским районам, которые проводит Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Мой бизнес».

Выезд в село стал для туристов «глотком свежего воздуха». Вместо ТРК — деревенская ярмарка и катание на телеге в селе Абдырово, вместо переписок в мессенджнрах — встречи с фермерами, сотрудниками краеведческого музея в селе Кулуево, общение с деревенскими мастерицами, которые приготовили выставку своих изделий.

Туристы посетили ферму «ЛуКошКо», которая работает всего несколько лет. Там выращивают коз, овец, домашнюю птицу, сюда можно приехать с экскурсией и провести все выходные.

— Я протестировала выезд на сыне, ему семь лет. Мы по всей деревне в Абдырово проехали на телеге, доехали до Малого Кисегача, водички живой из родника испили, покормили коз, поели чак-чак, пироги, беляши, попили чай из самовара. Посмотрели на печь старинную . Каждая новая остановка — открытие, — рассказала руководитель пресс-центра Министерства сельского хозяйства Наталья Твердохлебова.

— У нас много интересных мест. К примеру, знаменитые Увильды, Аргази. Сейчас есть действующий тур в Тютняры, где можно посетить храмы, парк Победы. В селе Кузнецком расположена павлинья ферма, её тоже интересно посмотреть. В ближайшее время, 3 июля, в Байрамгулово на День деревни планируем организовать выезд. Село отмечает 210 лет. 19 июля будем проводить в Аргаяше Сабантуй. Как известно, это праздник окончания работ в полях. Он очень популярен на Южном Урале. Также интересно побывать на месте захоронения Сакской жрицы на озере Кункуль, где есть «колдовское зеркало». Будем развивать и гастрономические туры, — добавила представитель районной администрации Эльвира Дитте.

— 17 предпринимателей Аргаяшского района в этом году получили поддержку в части подготовки документов на конкурс грантов «Агростартап». Государственные средства отражаются на развитии фермерских хозяйств, это можно наглядно увидеть в ходе наших туров, — сказала главный консультант центра «Мой бизнес» Ирина Асанова.

Ранее туристы побывали в Красноармейском районе. Оказалось, там умельцы варят морсы по китайским рецептам, закатывают капусту и мастерят валенки. В числе участников мартовской поездки были представители Фонда поддержки предпринимательства Челябинской области, Россельхозбанка, общественной организации «Опора России», туристической компании и ветеранской организации.  

Также весной Челябинская область и Карелия обменялись опытом ведения сельского хозяйства. Для гостей из Карелии разработали два маршрута — на крупные животноводческие хозяйства и на рыбоводческие хозяйства региона. Челябинский Центр «Мой бизнес» организовал подобные туры для предпринимателей региона в Тюменскую, Архангельскую области, Республику Удмуртию, Татарстан, Башкирию. В этот раз Центр выступил принимающей стороной.

Всё о жизни и работе в селе читайте по тегу «сельское хозяйство».

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости