В ГОЧС Миасса опровергли информацию о закрытии Тургояка для дикого туризма

Специалисты ГОЧС Миасса не подтвердили появившуюся в ряде СМИ информацию о закрытии для туристов с палатками одного из самых популярных озёр. Тургояк открыт для посещения с 10 июня, как и другие озёра области.
— Нет ни одного поста. Тургояк открыт. Особый противопожарный режим снят постановлением губернатора ещё 10 июня, — прокомментировали «Пчеле» в пресс-службе управления ГОЧС Миасса.
Посещать Тургояк можно при соблюдении всех правил.
Особый противопожарный режим в Челябинской области отменён с 10 июня.
Напомним, в середине мая оперштаб Челябинской области принял решение ограничить доступ людей в леса около Миасса.
После стало известно, что несколько лесных пожаров в Тургоякском участковом лесничестве могут обернуться уголовным делом, фигуранты которого пока не установлены — полиция будет искать людей, устроивших поджоги в лесу. Принять меры и возбудить дело потребовала прокуратура Миасса.
Кроме того, полиция возбудила уголовные дела после пожаров в Ильменском заповеднике. Там произошло три пожара на площади 21,8 га. Специалисты считают, что причиной стали не природные факторы — скорее всего, противопожарный режим нарушили люди.
Добавим, Ильменский заповедник полыхал и в 2020 году, тогда борьба с пожарами была особенно сложной. По требованию прокурора в Миассе было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, которая повлекла распространение пожара. За четыре дня, что горел лес, ущерб превысил 16 миллионов рублей.
В минувшую пятницу, 11 июня, на Тургояке завершилась регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». Пчела подготовила видео с гонок.
Жители Челябинской области смогут полюбоваться озером Тургояк не выходя из дома. Виртуальный экотур по озеру станет доступен всем желающим уже этой осенью.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре