11 июня 2021
Обсудить

На фестивале «Пламя Аркаима» в Челябинской области покажут колесницу бронзового века

img
В августе на территории заповедника «Аркаим» пройдёт первый колесничный пробег. Причём не простой — по заповеднику проедет реконструированная колесница бронзового века. Ей предстоит преодолеть порядка 50 километров по маршруту Аркаим — Синташта, сообщили в пресс-службе Минкультуры Челябинской области.

На данный момент полным ходом идут работы по сооружению колесницы. Её планируют представить на фестивале «Пламя Аркаима», который стартует в воскресенье, 13 июня. Над повозкой трудятся участники Ассоциации экспериментальной археологии «Археос».

— Колесница, которую мы воссоздаём, будет легче и маневренней обычной. Ей будут легко даваться препятствия, а также она сможет развивать скорость до 45 километров в час. В колесницу будут запряжены лошади из Верхнеуральска, мы попробуем запрячь их на фестивале. Для этого нужно ещё изготовить специальные хомуты, поскольку сооружение необычное и животным нужно привыкнуть. Затем обкатаем и посмотрим, как она покажет себя на деле, — рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян.

Отметим, колесница, которую реконструируют на Аркаиме, уже вторая. Макет первой был воссоздан специально для выставки, подготовленной к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2017 году, и презентован президенту. После возвращения обратно на Аркаим её разместили в музее «Природы и человека», где её могут увидеть все желающие.

Напомним, ранее «Пчела» писала о другом мероприятии, которое тоже состоится в эти выходные. В ночь на 13 июня всех желающих ждут на незабываемой киновечеринке в челябинском арт-пространстве «Дартс». Там планируется не только смотреть вдохновляющие фильмы, но и обсуждать их с приглашёнными экспертами. Самым активным зрителям организаторы обещают подарки.

Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.

Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.

А 21 июня в Челябинске пройдёт фестиваль песочных скульптур. Организаторы и скульпторы активно к нему готовятся. Вырезать фигуры на берегу реки Миасс начали четыре дня назад. Корреспондент «Пчелы» встретился с арт-директором фестиваля Иваном Савенковым и узнал, откуда приехали участники, почему скульптуры не рассыпаются под дождём, и каково это — работать с «суровым» челябинским песком.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости