10 июня 2021
Обсудить

В Челябинске врачи спасли малыша с ожогом ротовой полости каустической содой

img
Привычка облизывать испачканный солью пальчик едва не обернулась для двухлетнего Антона и его родителей трагедией. Мальчик случайно продегустировал каустическую соду, которую используют для устранения загрязнений в канализационных трубах. С сильными химическими ожогами языка, дёсен, нёба и части ротовой полости его увезли на скорой. В пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы рассказали, как спасали ребёнка.

Как оказалось, мальчик часто кушал за одним столом с родителями. И очень полюбил вкус пищевой соли. Он привык макать пальчик в солонку и облизывать его. Эта безобидная привычка и сыграла с ним злую шутку. Весной он обнаружил в ванной ёмкость с веществом, похожим на соль. Дегустация вызвала невероятную боль, поскольку вещество оказалось каустической содой.

Ребёнка доставили в экстренное приёмное отделение ЧОДКБ, где ему сразу оказали необходимую помощь. С повреждениями языка, дёсен, нёба и части ротовой полости мальчика направили в отделение реанимации и интенсивной терапии № 2, где он пробыл три дня. После стабилизации состояния Антона продолжили лечить в отделении гастроэнтерологии.

— Химические ожоги невероятно опасны, — подчеркнул заведующий отделением гастроэнтерологии ЧОДКБ Дмитрий Сорокин. — Поражаются ротовая полость, пищевод, желудок и другие органы. Многие из таких повреждений имеют отдалённые осложнения — рубцы, свищи и прочие неприятные последствия, которые напоминают о себе всю оставшуюся жизнь. Чаще всего с химическими ожогами поступают дети в возрасте от одного года до трёх лет. То есть периода, когда дети научились ходить, но думать ещё не начали.

Специалист призвал родителей проявить бдительность и убрать из свободного доступа все химические средства — порошки, гели, жидкости и спреи. То, что взрослым людям кажется незаменимым помощником в хозяйстве, может оказаться смертельным для ребёнка.

— Только за последние две недели в ЧОДКБ поступили пять пациентов с различными химическими ожогами внутренних органов, — заключили в клинике.

«Пчела» 7 июня рассказала, что в Челябинске едва не погиб двухмесячный младенец, которого двухлетний братик «угостил» батарейкой-таблеткой из лазерной указки. Спасли малыша врачи ЧОКБ, которые извлекли инородное тело эндоскопическим методом.

В начале мая там же прооперировали пятилетнего Дениса, которого в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина сбила пара молодых людей на электросамокате. У мальчика был диагностирован сложный перелом голени со смещением.

В середине апреля хирурги достали из живота двухлетнего ребёнка 14 магнитов. Играя со старшим братом, мальчик проглотил магниты из новомодной, но очень опасной игрушки. Спасти ребёнка удалось благодаря тому, что родители, не теряя времени, обратились к врачам, а хирурги ЧОДКБ провели экстренную операцию.

Несколькими днями ранее хирурги спасли девочку с синдромом Рапунцель. Из желудка 12-летней пациентки они достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм. Без операции жизни девочки грозила опасность — волосы заняли уже практически весь объём желудка.

1 апреля в ЧОДКБ рассказали, как провели сложнейшую операцию на поджелудочной железе. Причём сделали её девочке, которой всего 3,5 года.

25 марта «Пчела» рассказывала, как врачи ЧОДКБ три месяца боролись за жизнь малыша из Златоуста. Маленький Саша родился недоношенным, весом всего 860 граммов и с гнойным менингитом. Сейчас мальчик весит почти 3 кг и выписан домой.

А генетики этой больницы первыми в России диагностировали редкое генетическое заболевание. Оказалось, что у четырёхлетней девочки, которая мучилась из-за непереносимости множества продуктов, постоянных проблем со стулом и, как следствие, очень мало весила, особенная непереносимость сахарозы и крахмала.

Ещё команда реаниматологов ЧОДКБ спасла двухлетнего мальчика, у которого на фоне кишечной инфекции стремительно отказывали почки; как хирурги удалили шестилетней девочке лишний, второй желудок через крохотные проколы и достали из уха мальчика колесо от игрушечной машинки. А ещё, как специалисты этой больницы впервые устранили редкую патологию пищевода с помощью нескольких проколов. Мама 10-месячного пациента Екатерина не может сдержать слёз радости — и операция прошла успешно, и восстановление после неё.

Фото: ЧОДКБ/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости