07 июня 2021
Обсудить

В Челябинске пройдут публичные слушания по «Стратегии-2035»

img
В челябинском кинотеатре Пушкина пройдут публичные слушания по Стратегии социально-экономического развития Челябинска до 2035 года. На данный момент на участие в обсуждениях записались порядка 400 жителей областной столицы. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 7 июня, рассказал председатель гордумы Челябинска Андрей Шмидт.

— Мы постарались привлечь и оповестить всех активных граждан и экспертов, которые принимали участие и давали свои предложения на проектно-аналитических сессиях и форумах в течение этого года. Мы этот документ, соответственно, готовили совместно, поэтому очень важно, чтобы эти эксперты и жители также увидели соответствующий результат, — отметил Андрей Шмидт.

Кроме того, во вторник, 8 июня, в Гордуме обсудят генеральный план Челябинска. Принятие документа затянулось почти на год. Генплан должны были принять в 2020 году. 

— Завтра нам предстоит важнейшее обсуждение проекта генерального плана Челябинска — проекта, который внесён в городскую думу под эгидой Павла Дмитриевича Крутолапова (главный архитектор города) и его команды. Завтра состоится расширенное заседание комиссии по городскому хозяйству и градостроительству, также планируем подключить подрядную организацию «Гипрогор», которая даст пояснения по проекту. На сегодняшний день уже сформировано порядка 15 предложений от депутатского корпуса по дополнительным работам. Если удастся учесть их при дальнейшей разработке генерального плана, чтобы в четвёртом квартале этого года по дорожной карте мы этот документ уже приняли в соответствии с той стратегией, которую мы планируем принимать, — добавил Андрей Шмидт.

Саму Стратегию социально-экономического развития Челябинска до 2035 года обсудят на публичных слушаниях. «Стратегия-2035» — документ на более чем 100 страницах, который определит развитие города на ближайшие 15 лет. Окончательное его принятие запланировано на конец июня.

— Обязательно нужно учесть мнение всех жителей при разработке генерального плана города. Если же чьё-то мнение учитываться не будет, тогда мы должны мотивированно их отклонить, чтобы жители понимали, почему тот или иной вопрос не нашёл отражения как в стратегии социально-экономического развития, так и в генплане, — заявила мэр Челябинска Наталья Котова.

Публичные слушания начнутся в 15:00 во вторник, 15 июня. Они пройдут в кинотеатре Пушкина. Регистрация граждан начнётся в 14:00. При себе горожанам нужно будет иметь документ, удостоверяющий личность.

Добавим, те, кто не сможет попасть на слушания, смогут посмотреть их в режиме онлайн.

Напомним, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов рассказал, что главный градостроительный документ примут в третьем-четвёртом квартале 2021 года — за два года до окончания действия нынешнего генплана. Об этом он заявил на бизнес-форуме «Будущее города» в среду, 12 мая.

В этот же день на дискуссии, посвящённой развитию транспорта, планы по изменению схемы движения на улице Худякова озвучил вице-мэр Челябинска по дорожному строительству Максим Куляшов, а замминистра транспорта Александр Егоров рассказал, какого пути стоит придерживаться при строительстве за чертой города

Предыдущий проект генплана вызвал много критики. В списке ошибок, которые нужно исправить, указывали, в частности:

  • несоответствие проекта генплана требованиям, предъявляемым к нормативным актам и как следствие — невозможность решения перспективных задач, а лишь применение точечных мер;
  • уплотнение экологически неблагоприятных районов города;
  • наличие задач по увеличению числа населения без учёта необходимости создания социальной инфраструктуры в необходимых для этого объёмах;
  • отсутствие реальных способов решения транспортной и экологической проблем и многое другое.
Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    Все новости