12 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск начнёт жить по новому генплану до конца года

img
Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов рассказал, что главный градостроительный документ примут в третьем-четвёртом квартале 2021 года — за два года до окончания действия нынешнего генплана. Об этом он заявил на бизнес-форуме «Будущее города» в среду, 12 мая.

Генеральный план необходим, но определяющим для развития города является всё меньше, отметил Крутолапов.

— Что касается нового генплана, то в III-IV квартале 2021 года он будет принят. Нынешний генплан действует до 2023 года, так что примем мы его на два года раньше. Но следует помнить, что генеральный план — это наследие плановой экономики, документ достаточно абстрактный, не всегда успевающий за тем, как изменяется реальность вокруг. Важнее в данный момент поменять Правила застройки и землепользования, мы ведём работу над их обновлением, — сказал главный архитектор.

В этот же день на дискуссии, посвящённой развитию транспорта, планы по изменению схемы движения на улице Худякова озвучил вице-мэр Челябинска по дорожному строительству Максим Куляшов, а замминистра транспорта Александр Егоров рассказал, какого пути стоит придерживаться при строительстве за чертой города.

Напомним, предыдущий проект генплана вызвал много критики. В списке ошибок, которые нужно исправить, указывали, в частности:

  • несоответствие проекта генплана требованиям, предъявляемым к нормативным актам и как следствие — невозможность решения перспективных задач, а лишь применение точечных мер;
  • уплотнение экологически неблагоприятных районов города;
  • наличие задач по увеличению числа населения без учёта необходимости создания социальной инфраструктуры в необходимых для этого объёмах;
  • отсутствие реальных способов решения транспортной и экологической проблем и многое другое.
Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    Все новости