12 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Замминистра транспорта: за границей Челябинска нельзя строить выше трёх этажей

img
Застройку в пригороде Челябинска следует ограничить малоэтажными домами, и власти уже идут в этом направлении — в Правила землепользования и застройки внесли некоторые изменения. Об этом на бизнес-форуме «Будущее города — 2021» рассказал заместитель министра транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Появление новых микрорайонов на окраине Челябинска и за его пределами влияет на происходящее в транспортной сфере, поэтому участники блока «Транспортная реформа Челябинской агломерации» коснулись темы застройки. Модератор дискуссии, создатель сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов, задался вопросом: «Как влиять на то, что находится границей города?».

— Исполнительная власть может управлять тем, что находится в Челябинске, но когда начинается граница другого муниципального района, внезапно на окраине появляется высокоплотная застройка. Это не Челябинск, но это напрямую влияет на транспортную сеть Челябинска. Что с этим делать? — спросил Владов у Александра Егорова.

Чиновник рассказал, что на пути к грамотной застройке первые шаги уже сделаны. Ещё в прошлом году Егоров, который тогда работал в должности вице-мэра по городской среде, и главный архитектор Павел Крутолапов «занимались тем, что минимизировали высотность и плотность застройки на окраинах Челябинска».

— Мы взяли пять точек ключевых и заменили в Правилах землепользования и застройки виды использования земельных участков и тем самым чуть-чуть притормозили разрастание Челябинска вширь. Но, тем не менее, справедлив тот тезис, что должна быть единая сетевая агломерационная история по контролю высотности и плотности. На мой взгляд, за границами Челябинска необходимо полностью ограничить этажность до трёх этажей, — сказал замминистра.

Принять такие решения может каждое муниципальное образование, прилегающее к Челябинску, но повсеместно ввести подобную практику может правительство региона.

— Есть вице-губернатор Сергей Шаль, можно с ним этот вопрос проработать, в его полномочиях эту историю ввести.

Также на форуме вице-мэр Челябинска по дорожному строительству Максим Куляшов рассказал, как могут изменить схему движения на улице Худякова, чтобы минимизировать пробки.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости