В Челябинске предложили увеличить число полос на улице Худякова по пути в центр

Схему движения на улице Худякова могут изменить, обустроив три полосы в центр города и две — в обратном направлении, в сторону Северо-Запада. О проекте в среду, 12 мая, на бизнес-форуме «Будущее города — 2021» рассказал вице-мэр Челябинска по дорожному строительству Максим Куляшов.
— Есть городской бор, плотность движения транспорта через лес увеличивается, это вылилось в пробки, — обрисовал проблему челябинский урбанист Лев Владов. — Мы дискутируем о том, что делать с дорогой. Кто-то говорит, нужно делать мост, реверсивное движение. Но какие шаги на самом деле приведут к победе над пробками?
Максим Куляшов напомнил об очень большой плотности населения в северо-западном направлении и пригородных микрорайонах, из которых челябинцы возят детей в школы и детские сады, ездят на работу и по делам.
— Люди ездят по несколько раз в день, поэтому пересадить их на общественный транспорт сложно, — считает Максим Куляшов. — Улица Худякова — один из самых напряжённых участков, на который поступает очень много жалоб. Быструю победу даст сокращение ширины полос, то есть, изменение разметки. Самый простой вариант — три полосы в центр, три полосы из центра. Но в центр в любом случае лучше сделать полос больше, поскольку на работу люди едут примерно в одно время, а вечером проблема менее остра. А параллельно нужна реформа общественного транспорта.
Урбанист, специалист по городскому и транспортному планированию Алексей Радченко, который участвовал в разработке проекта системы транспортной навигации Москвы, заявил, что население слушать не нужно.
— Хватит опираться на эмоции, верить представлениям водителей. Можно взять цифры и посчитать, — сказал Алексей Радченко. — Давайте хоть на что-то обопрёмся. IT-системы нам помогут. Дело вовсе не в количестве полос. И нет такого, что общественный транспорт не вывезет. Общественный транспорт справится.
Однако пересаживать челябинцев на существующий транспорт нельзя, уверен он.
— Челябинск находится на 11 месте в рейтинге общественного транспорта. Набрано 62 балла из 100 — это не так много. Мы привыкли, что на общественный транспорт надо тратить много, что это убыточно. Но наоборот — это большие возможности для людей и для города в целом. Лучше едет город — лучше зарабатывает, — считает Алексей Радченко. — История про «дом — завод» ушла. У людей много вариантов мобильности. Система потребностям не отвечает. Денег в стране мало, год был тяжёлый. Из менее затратного: сделали выделенку — автобус меньше стоит в пробке, сделали маршрут прямым и понятным — сократили расходы на горюче-смазочные материалы и оплату труда водителя.
Бизнес-форум «Будущее города — 2021» — проект CHEL.DK.RU, место встречи представителей делового сообщества и власти, цель которого обсудить проблемы благоустройства и развития Челябинска. Тема бизнес-форума в этом году — « Челябинск-300: как перестроить город за 15 лет».
- Гость
Лента новостей
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы