02 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Завод «Мечела» выплатил 47 млн рублей за загрязнение реки Миасс

img
С челябинского меткомбината взыскали десятки миллионов за загрязнение реки Миасс. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Так, предприятие выплатило 47 миллионов рублей, в полном объёме возместив ущерб за слив нечистот в реку Миасс. Решение о взыскании крупной суммы было подтверждено двумя судами.

— ПАО «Челябинский металлургический комбинат» по иску Челябинской природоохранной прокуратуры и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в полном объёме выплатило ущерб, причинённый водному объекту — реке Миасс в размере 47 миллионов 204 тысячи 211 рублей, — отметили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, 2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

9 ноября Металлургический районный суд областного центра признал незаконной деятельность Челябинского металлургического комбината по сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Миасс.  

2 марта 2021 года в Челябинский областной суд оставил в силе решение Металлургического районного суда. В настоящее время ущерб взыскан в полном объёме.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    Все новости