31 мая 2021
Обсудить

Челябинский металлургический комбинат наказали за редкий контроль качества воздуха

img
Во время проверки на Челябинском металлургическом комбинате природоохранная прокуратура установила, что предприятие нарушало периодичность контроля за состоянием качества воздуха в зоне влияния выбросов. ЧМК оштрафовано на 20 тысяч рублей, должностное лицо — на 2 тысячи рублей. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По графику контролировать соблюдение нормативов на контрольных постах в периоды наступления НМУ (неблагоприятные метеоусловия) предприятие должно было один раз в сутки на пяти постах.

— Однако инструментальный контроль качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в контрольных точках в 2021 году осуществлялся хозяйствующим субъектом не в полном объёме, — отметила Наталья Мамаева.

В отношении юридического лица и руководителя экологической службы ПАО «ЧМК» Челябинский природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Представление об устранении нарушений закона внесено управляющему директору предприятия. Предприятие приняло меры к устранению нарушений законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В конце апреля ЧМК сообщил, что очистил один из Каштакских прудов за 42 миллиона рублей. Речь о пруде-отстойнике № 3, из которого в процессе работ извлечено около 25 тысяч кубометров донных иловых отложений, скопившихся после отстаивания ливневых и промышленных вод предприятия.

Чтобы сократить сбросы промышленных сточных вод в реку Миасс и увеличить использование воды в закрытом производственном цикле, в конце марта ЧМК приступил к модернизации насосной станции № 55.

В начале марта вступило в законную силу судебное решение о взыскании с ЧМК 47,2 миллиона рублей за причинение вреда окружающей среде при сбросе сточных вод в реку Миасс.

2 февраля стало известно, что ЧМК не удалось оспорить в суде крупный штраф за загрязнение реки Миасс производственными стоками. Областной суд поддержал позицию природоохранного прокурора, постановив взыскать с предприятия 142,6 миллиона рублей в счёт возмещения причинённого вреда окружающей среде.

Осенью прошлого года прокуратура потребовала взыскать с ЧМК более 250 миллионов рублей за стоки в реку Миасс в 2017–2018 годы. Эта сумма — дополнение к ранее взысканному по требованию прокурора ущербу в размере 142,6 и 47,2 миллиона рублей. А в конце ноября прокуратура выявила нарушения в работе установок ЧМК по очистке газа.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости