26 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области с рельсов сошли два вагона

img
На станции Сыростан 1984 км ПК накануне вечером с рельсов сошли два порожних вагона — первая тележка одной колесной пары. Уральская транспортная прокуратура организовала проверку, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всё случилось в 18 часов 15 минут во вторник, 25 мая. Транспортное ЧП обошлось без задержек движения и пострадавших. Причины происшествия устанавливает следственно-оперативная группа. На месте схода вагонов работал Златоустовский транспортный прокурор.

— Организована проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, — отметили в Уральской транспортной прокуратуре.

Сход вагонов в последнее время в регионе — не редкость. В Златоусте 29 апреля с рельсов сошёл вагон с зерном. На станции Челябинск-Южный 24 апреля произошёл сход семи грузовых вагонов с железной рудой. Вечером 3 апреля локомотив сошёл с рельсов на станции Муслюмово Южно-Уральской железной дороги. А 12 апреля на станции Сибай Южно-Уральской железной дороги, на границе Башкирии и Челябинской области с рельсов сошли два вагона грузового поезда.

Самым массовым за последнее время стал сход 19 грузовых вагонов с углём на перегоне Сыростан — Хребет в 04:36 16 марта. При этом были повреждены три опоры контактной сети и 550 метров железнодорожного полотна. Обошлось без пострадавших, но движение железнодорожного транспорта на участке встало. РЖД перенаправила восемь пассажирских поездов по объездным путям. Между Челябинском и Златоустом отменили три пассажирских и четыре электропоезда. Полностью восстановить движение удалось только в 03:01 17 марта. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).

Железнодорожные пути в Челябинской области в течение года обновят на 2,3 миллиарда рублей. Всего же в развитие Южно-Уральской железной дороги в этом году РЖД намерена направить 7,9 миллиарда рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    Все новости