На Южном Урале с рельсов сошли вагоны грузового поезда
На станции Сибай Южно-Уральской железной дороги, на границе Башкирии и Челябинской области, в понедельник, 12 апреля, с рельсов сошли два вагона грузового поезда. Карталинская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
По предварительным данным, всё произошло в 10 часов 58 минут, в районе примыкания железнодорожных путей общего пользования к путям необщего пользования предприятия «Семёновский рудник» при осуществлении маневрового движения. С рельсов сошли 6 колёсных пар двух грузовых вагонов.
— Опрокидывания вагонов и просыпания груза не допущено. Задержек движения и пострадавших нет. Причина события устанавливается, — заключили в прокуратуре.
За минувший месяц в Челябинской области произошло несколько ЧП со сходом транспорта с рельсов.
В 04:36 16 марта, на перегоне Сыростан — Хребет Южно-Уральской железной дороги с рельсов сошли 19 грузовых вагонов с углём. Были повреждены три опоры контактной сети и 550 метров железнодорожного полотна. Обошлось без пострадавших, но движение железнодорожного транспорта на участке встало. В ликвидации последствий схода задействованы два восстановительных поезда со станций Челябинск и Златоуст, шесть бульдозеров, 10 единиц восстановительной техники, один погрузчик, а также более 200 железнодорожников. На время работ движение поездов было организовано по альтернативным маршрутам. РЖД перенаправила восемь пассажирских поездов по объездным путям. Между Челябинском и Златоустом отменили три пассажирских и четыре электропоезда. Полностью восстановить движение удалось только в 03:01 17 марта. Расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).
Затем в 04:08 22 марта в Челябинской области с рельсов сошла колёсная пара локомотива грузового поезда. Всё случилось на 338 километре 8 пикета перегона станций Буранная — Гумбейка ЮУЖД.
24 марта на подъездном пути ООО «Трейд Логистик», примыкающем к станции Челябинск — Главный, в результате наезда на сбрасывающее устройство с рельсов сошёл тепловоз.
А вечером 3 апреля локомотив сошёл с рельсов на станции Муслюмово Южно-Уральской железной.
Железнодорожные пути в Челябинской области в течение года обновят на 2,3 миллиарда рублей. Всего же в развитие Южно-Уральской железной дороги в этом году РЖД намерена направить 7,9 миллиарда рублей.
Фото: Уральская транспортная прокуратура/Telegram
Лента новостей
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич