В Челябинской области с рельсов сошёл локомотив грузового поезда
Минувшим утром в Челябинской области с рельсов сошла колёсная пара локомотива грузового поезда. По факту очередного ЧП на железной дороге проверку проводят следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.
Как сообщили в пресс-службе Уральского транспортного управления, всё случилось в 4 часа 8 минут 22 марта на 338 километре 8 пикета перегона станций Буранная — Гумбейка Южно-Уральской железной дороги.
— Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, — заверили в Уральском транспортном управлении СКР. — На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе следователя Челябинского следственного отдела на транспорте следственного управления, сотрудников транспортной полиции. Проводится осмотр места происшествия, опрашиваются сотрудники локомотивной бригады, а также проводятся иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
![]()
В 04:36 во вторник, 16 марта, на перегоне Сыростан — Хребет Южно-Уральской железной дороги с рельсов сошли 19 грузовых вагонов. Происшествие случилось при движении грузового поезда в составе двух локомотивов и 66 вагонов, гружёных углём. Были повреждены три опоры контактной сети и 550 метров железнодорожного полотна. Обошлось без пострадавших, но движение железнодорожного транспорта на участке встало.
В ликвидации последствий схода задействованы два восстановительных поезда со станций Челябинск и Златоуст, шесть бульдозеров, 10 единиц восстановительной техники, один погрузчик, а также более 200 железнодорожников.
На время работ движение поездов было организовано по альтернативным маршрутам. РЖД перенаправила восемь пассажирских поездов по объездным путям. Между Челябинском и Златоустом отменили три пассажирских и четыре электропоезда.
Полностью восстановить движение удалось только в 03:01 17 марта.
Расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).
Фото: ural-trans.sledcom.ru
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»