Прокуратура проводит проверку по факту схода поезда с путей в Челябинской области
Накануне вечером в Челябинской области маневровый локомотив сошёл с рельсов одной колёсной парой. Задержек в движении поездов и пострадавших нет. Уральская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Всё случилось в субботу, 3 апреля, в 23 часов 45 минут на станции Муслюмово Южно-Уральской железной.
— Предварительно причиной схода является ненадлежащее содержание железнодорожного полотна, — отметили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — В настоящее время полотно восстановлено.
За несколько дней в регионе произошло несколько сходов железнодорожного транспорта с рельсов.
В 04:36 16 марта, на перегоне Сыростан — Хребет Южно-Уральской железной дороги с рельсов сошли 19 грузовых вагонов с углём. Были повреждены три опоры контактной сети и 550 метров железнодорожного полотна. Обошлось без пострадавших, но движение железнодорожного транспорта на участке встало. В ликвидации последствий схода задействованы два восстановительных поезда со станций Челябинск и Златоуст, шесть бульдозеров, 10 единиц восстановительной техники, один погрузчик, а также более 200 железнодорожников. На время работ движение поездов было организовано по альтернативным маршрутам. РЖД перенаправила восемь пассажирских поездов по объездным путям. Между Челябинском и Златоустом отменили три пассажирских и четыре электропоезда. Полностью восстановить движение удалось только в 03:01 17 марта. Расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).
Затем в 04:08 22 марта в Челябинской области с рельсов сошла колёсная пара локомотива грузового поезда. Всё случилось на 338 километре 8 пикета перегона станций Буранная — Гумбейка ЮУЖД.
А 24 марта на подъездном пути ООО «Трейд Логистик», примыкающем к станции Челябинск — Главный, в результате наезда на сбрасывающее устройство с рельсов сошёл тепловоз.
Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето