Суд поставил точку в споре о законности полигона в Полетаево
Челябинский областной суд отклонил иск о несоответствии нормам законодательства полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) вблизи посёлка Полетаево. Об этом сообщила пресс-служба Минэкологии области.
— Во время судебного разбирательства, 25 марта, инициативная группа граждан (истец) выступила против утверждённой Территориальной схемы обращения с отходами. Группа ссылалась на отсутствие у полигона соответствующей закону документации, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Наше министерство, в свою очередь, пояснило, почему считает доводы истца не обосноваными.
В министерстве указали, что строительная экспертиза нужна только в отношении третьей очереди Полетаевского полигона. Но её на сегодня не эксплуатируют и не строят. А в отношении первых двух частей такая экспертиза не требуется, так как не изменяются глубина, площадь, высота и объём объекта.
— Все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы, — отметили в Минэкологии области. — Исследования подтвердили: проект предусматривает увеличение ёмкости и мощности на всех трёх очередях. При экспертизе эксплуатация всех трёх очередей была оценена и проверена и с точки зрения экологической безопасности.
Помимо этого, в суде поставили вопрос о том, выдержит ли увеличивающуюся нагрузку специализированный экран из теплонита, расположенный на первой карте полигона.
— Руководство Полетаевского полигона провело все необходимые расчёты, в том числе дополнительные, которые подтвердили: экран выдерживает увеличенную нагрузку, — акцентировала председатель экспертной комиссии Л. И. Николина. Она также подчеркнула, что из-за уклона земельного участка под полигоном в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершнёвское водохранилище, а в другую сторону.
— Прокуратура Челябинской области в суде выразила мнение, что исковое заявление не обосновано, территориальная схема законна и отмене не подлежит, — отметили в Минэкологии.
Утром 22 марта врио губернатора Алексей Текслер планировал поехать по Челябинску, однако отступил от плана. Он побывал на Коркинском разрезе и на горящей свалке в посёлке Роза. А оттуда направился на полигон в Полетаево, куда свозят мусор со всего Челябинска. Пообщавшись с жителями, он поручил Минэкологии и прокуратуре внимательно разобраться с проблемой.
Полигон ТБО в Полетаево в феврале проинспектировали и активисты «Молодёжки ОНФ». По словам гендиректора предприятия «Полигон ТБО» Захида Калимова, нарушений они не нашли.
Лента новостей
На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +13 градусов
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты