Алексей Текслер не поехал по Челябинску, а отправился на Коркинский разрез

Сегодня утром временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, планировавший объезд Челябинска, посетил Коркинский разрез.
Сегодня рано утром делегация журналистов отправилась от правительства области на Цвиллинга, 27 по неизвестному маршруту. Автобусы с прессой проехали путепровод Челябинск-Главный, автодорогу «Меридиан» в сторону озера Смолино, по Троицкому тракту и выехали за пределы города. «Объезд города Челябинска» начался с визита в Коркино.
На Коркинском разрезе прессу уже встречали несколько людей в касках и плотный туман.
Алексей Текслер осмотрел Коркинский разрез. Его интересовали вопросы рекультивации, тушение эндогенных пожаров и возможности улучшения экологической ситуации. Отвечала глава Коркинского района Наталья Лощинина.
«Я хотел бы получить конкретные ответы на то, что нужно сделать прямо сейчас для улучшения экологической ситуации здесь, чтобы этих историй не было, - сказал Алексей Текслер. - Я обязательно встречусь с жителями Коркино. Они жалуются. К этой встрече я хотел бы иметь конкретный ответ».
По словам Натальи Лощининой, в рамках рекультивации Коркинского разреза планируется увеличение объема спецтехники. А тушение эндогенных пожаров будет идти в несколько этапов. «Частично тушится горными породами, - говорит Лощинина. - Идет два направления тушения пожаров – в подготовительный период тушение осуществляется теми породами, которые мы здесь берем, перевозим и засыпаем очаги самовозгорания. На это брошены все силы. Полностью исключить пожар можно после заполнения его породами».
«Не в полной мере удовлетворяет ответ в том смысле, что ситуация с карьером решится только после запуска ГОКа», - сказал новый глава региона.
Алексей Леонидович также расспрашивал о надежности охраны территории разреза от проникновения посторонних лиц, о том, каким станет карьер после рекультивации, будет ли он безопасен для местных жителей.
Наталья Лощинина заверила, что все согласовано и перепроверено специалистами, учеными различных университетов. К тому же в Коркино проходили публичные слушания по данной теме. Жители в курсе ситуации.
«Мы на протяжении двух лет ежедневно эти вопросы разъясняем, - уточняет Лощинина. – Сейчас есть отдельные вопросы, которые будоражат общественность. Этот год стало более спокойнее».
По данным «Пчелы», Алексей Леонидович планирует визит в образовательный центр №4 рядом с жилым комплексом «Ньютон» на северо-западе города. Школа открылась в сентябре прошлого года и является второй по величине после школы в Парковом. Кстати, не исключено, что глава региона заедет и в этот отдаленный микрорайон. Добавим, что в обоих микрорайонах существует одна общая проблема - нехватка мест в детских садах и школах.
В списке объектов также ледовая арена «Трактор».
О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил накануне вечером, 19 марта. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам.
Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер.
Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан