22 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер не поехал по Челябинску, а отправился на Коркинский разрез

img
Сегодня утром временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, планировавший объезд Челябинска, посетил Коркинский разрез.

Сегодня рано утром делегация журналистов отправилась от правительства области на Цвиллинга, 27 по неизвестному маршруту. Автобусы с прессой проехали путепровод Челябинск-Главный, автодорогу «Меридиан» в сторону озера Смолино, по Троицкому тракту и выехали за пределы города. «Объезд города Челябинска» начался с визита в Коркино. 

На Коркинском разрезе прессу уже встречали несколько людей в касках и плотный туман.

Алексей Текслер осмотрел Коркинский разрез. Его интересовали вопросы рекультивации, тушение эндогенных пожаров и возможности улучшения экологической ситуации. Отвечала глава Коркинского района Наталья Лощинина.

«Я хотел бы получить конкретные ответы на то, что нужно сделать прямо сейчас для улучшения экологической ситуации здесь, чтобы этих историй не было, - сказал Алексей Текслер. - Я обязательно встречусь с жителями Коркино. Они жалуются. К этой встрече я хотел бы иметь конкретный ответ».

По словам Натальи Лощининой, в рамках рекультивации Коркинского разреза планируется увеличение объема спецтехники. А тушение эндогенных пожаров будет идти в несколько этапов. «Частично тушится горными породами, - говорит Лощинина. - Идет два направления тушения пожаров – в подготовительный период тушение осуществляется теми породами, которые мы здесь берем, перевозим и засыпаем очаги самовозгорания. На это брошены все силы. Полностью исключить пожар можно после заполнения его породами».

«Не в полной мере удовлетворяет ответ в том смысле, что ситуация с карьером решится только после запуска ГОКа», - сказал новый глава региона.

Алексей Леонидович также расспрашивал о надежности охраны территории разреза от проникновения посторонних лиц, о том, каким станет карьер после рекультивации, будет ли он безопасен для местных жителей.

Наталья Лощинина заверила, что все согласовано и перепроверено специалистами, учеными различных университетов. К тому же в Коркино проходили публичные слушания по данной теме. Жители в курсе ситуации.

«Мы на протяжении двух лет ежедневно эти вопросы разъясняем, - уточняет Лощинина. – Сейчас есть отдельные вопросы, которые будоражат общественность. Этот год стало более спокойнее».

По данным «Пчелы», Алексей Леонидович планирует визит в образовательный центр №4 рядом с жилым комплексом «Ньютон» на северо-западе города. Школа открылась в сентябре прошлого года и является второй по величине после школы в Парковом. Кстати, не исключено, что глава региона заедет и в этот отдаленный микрорайон. Добавим, что в обоих микрорайонах существует одна общая проблема - нехватка мест в детских садах и школах. 

В списке объектов также ледовая арена «Трактор». 

О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил накануне вечером, 19 марта. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам.

Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер

Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.


Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    Все новости