Глава региона поручил решить проблему с горящей свалкой в поселке Роза
Врио губернатора Алексей Текслер по жалобам жителей Коркино заехал на свалку мусора в поселке Роза. Жители сообщают, что свалка постоянно горит. Глава региона поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой в понедельник представить предложения по решению данной проблемы.
![]()
«И эту работу надо организовывать прямо сейчас, - обращается к Наталье Лощининой врио губернатора. - Других вариантов нет. Люди жалуются. Я включил вчера вечером новости - послушал. Я к вам приехал, чтобы лично посмотреть, что происходит. Что дальше будет со свалкой, какие у вас предложения? Что сделано для подготовки свалки к рекультивации? Ускоряйтесь. В Москве будем договариваться о включении объекта в программу, но нужна проектная документация и оперативно. Надо брать инициативу в свои руки. Подрядчиков привлекайте, но не рассчитывайте, что кто-то прилетит на голубом вертолете и решит проблему свалки. Этого не будет. Договорились? Предложения жду в понедельник, чтобы принять решение».
![]()
![]()
Наталья Лощинина уточнила, что сейчас идет работа по подготовке документов.
«Предложения в принципе сформулированы. Нам нужна поддержка для глобального решения проблемы. Мы готовим предложение. Проект рекультивации будет стоить около 3 миллионов рублей. Мы хотим поставить землю на кадастровый учет иначе не получится пройти Главгосэкспертизу».
Новый глава региона продолжает объезд соседних с Челябинском районов. Так, Алексей Текслер уже побывал на Коркинском разрезе. Проехал мимо Полетаево.
![]()
![]()
Напомним, в поселке Роза жители жалуются на постоянные возгорания на свалке, которая была закрыта 1 января после начала работы полигона в Полетаево. В начале марта экопатруль организации «АнтиСмог» сообщил об обнаружении множественных очагов тления на глубине до 20 метров. По результатам замеров были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в несколько раз.
![]()
Сейчас администрация Коркино рассчитывает получить федеральные средства на создание проекта рекультивации свалки.
![]()
«Администрация Коркино оперативно реагирует на все вызовы. Глава Коркино Наталья Лощинина выделила средства на тушение возгораний на несанкционированной свалке, обеспечена охрана объекта. Планируется, что мусорные пласты будут проливаться водой, а после засыпаться специализированным грунтом для ликвидации очагов возгорания», — рассказывал 21 марта начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.
Лента новостей
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения