Глава региона поручил решить проблему с горящей свалкой в поселке Роза
Врио губернатора Алексей Текслер по жалобам жителей Коркино заехал на свалку мусора в поселке Роза. Жители сообщают, что свалка постоянно горит. Глава региона поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой в понедельник представить предложения по решению данной проблемы.
![]()
«И эту работу надо организовывать прямо сейчас, - обращается к Наталье Лощининой врио губернатора. - Других вариантов нет. Люди жалуются. Я включил вчера вечером новости - послушал. Я к вам приехал, чтобы лично посмотреть, что происходит. Что дальше будет со свалкой, какие у вас предложения? Что сделано для подготовки свалки к рекультивации? Ускоряйтесь. В Москве будем договариваться о включении объекта в программу, но нужна проектная документация и оперативно. Надо брать инициативу в свои руки. Подрядчиков привлекайте, но не рассчитывайте, что кто-то прилетит на голубом вертолете и решит проблему свалки. Этого не будет. Договорились? Предложения жду в понедельник, чтобы принять решение».
![]()
![]()
Наталья Лощинина уточнила, что сейчас идет работа по подготовке документов.
«Предложения в принципе сформулированы. Нам нужна поддержка для глобального решения проблемы. Мы готовим предложение. Проект рекультивации будет стоить около 3 миллионов рублей. Мы хотим поставить землю на кадастровый учет иначе не получится пройти Главгосэкспертизу».
Новый глава региона продолжает объезд соседних с Челябинском районов. Так, Алексей Текслер уже побывал на Коркинском разрезе. Проехал мимо Полетаево.
![]()
![]()
Напомним, в поселке Роза жители жалуются на постоянные возгорания на свалке, которая была закрыта 1 января после начала работы полигона в Полетаево. В начале марта экопатруль организации «АнтиСмог» сообщил об обнаружении множественных очагов тления на глубине до 20 метров. По результатам замеров были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в несколько раз.
![]()
Сейчас администрация Коркино рассчитывает получить федеральные средства на создание проекта рекультивации свалки.
![]()
«Администрация Коркино оперативно реагирует на все вызовы. Глава Коркино Наталья Лощинина выделила средства на тушение возгораний на несанкционированной свалке, обеспечена охрана объекта. Планируется, что мусорные пласты будут проливаться водой, а после засыпаться специализированным грунтом для ликвидации очагов возгорания», — рассказывал 21 марта начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.
Лента новостей
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска