22 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глава региона поручил решить проблему с горящей свалкой в поселке Роза

img
Врио губернатора Алексей Текслер по жалобам жителей Коркино заехал на свалку мусора в поселке Роза. Жители сообщают, что свалка постоянно горит. Глава региона поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой в понедельник представить предложения по решению данной проблемы.

«И эту работу надо организовывать прямо сейчас, - обращается к Наталье Лощининой врио губернатора. - Других вариантов нет. Люди жалуются. Я включил вчера вечером новости - послушал. Я к вам приехал, чтобы лично посмотреть, что происходит. Что дальше будет со свалкой, какие у вас предложения? Что сделано для подготовки свалки к рекультивации? Ускоряйтесь. В Москве будем договариваться о включении объекта в программу, но нужна проектная документация и оперативно. Надо брать инициативу в свои руки. Подрядчиков привлекайте, но не рассчитывайте, что кто-то прилетит на голубом вертолете и решит проблему свалки. Этого не будет. Договорились? Предложения жду в понедельник, чтобы принять решение».

Наталья Лощинина уточнила, что сейчас идет работа по подготовке документов. 

«Предложения в принципе сформулированы. Нам нужна поддержка для глобального решения проблемы. Мы готовим предложение. Проект рекультивации будет стоить около 3 миллионов рублей. Мы хотим поставить землю на кадастровый учет иначе не получится пройти Главгосэкспертизу».

Новый глава региона продолжает объезд соседних с Челябинском районов. Так, Алексей Текслер уже побывал на Коркинском разрезе. Проехал мимо Полетаево. 

Напомним, в поселке Роза жители жалуются на постоянные возгорания на свалке, которая была закрыта 1 января после начала работы полигона в Полетаево. В начале марта экопатруль организации «АнтиСмог» сообщил об обнаружении множественных очагов тления на глубине до 20 метров. По результатам замеров были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в несколько раз.

Сейчас администрация Коркино рассчитывает получить федеральные средства на создание проекта рекультивации свалки.

«Администрация Коркино оперативно реагирует на все вызовы. Глава Коркино Наталья Лощинина выделила средства на тушение возгораний на несанкционированной свалке, обеспечена охрана объекта. Планируется, что мусорные пласты будут проливаться водой, а после засыпаться специализированным грунтом для ликвидации очагов возгорания», — рассказывал 21 марта начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.


Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    Все новости