22 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глава региона поручил решить проблему с горящей свалкой в поселке Роза

img
Врио губернатора Алексей Текслер по жалобам жителей Коркино заехал на свалку мусора в поселке Роза. Жители сообщают, что свалка постоянно горит. Глава региона поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой в понедельник представить предложения по решению данной проблемы.

«И эту работу надо организовывать прямо сейчас, - обращается к Наталье Лощининой врио губернатора. - Других вариантов нет. Люди жалуются. Я включил вчера вечером новости - послушал. Я к вам приехал, чтобы лично посмотреть, что происходит. Что дальше будет со свалкой, какие у вас предложения? Что сделано для подготовки свалки к рекультивации? Ускоряйтесь. В Москве будем договариваться о включении объекта в программу, но нужна проектная документация и оперативно. Надо брать инициативу в свои руки. Подрядчиков привлекайте, но не рассчитывайте, что кто-то прилетит на голубом вертолете и решит проблему свалки. Этого не будет. Договорились? Предложения жду в понедельник, чтобы принять решение».

Наталья Лощинина уточнила, что сейчас идет работа по подготовке документов. 

«Предложения в принципе сформулированы. Нам нужна поддержка для глобального решения проблемы. Мы готовим предложение. Проект рекультивации будет стоить около 3 миллионов рублей. Мы хотим поставить землю на кадастровый учет иначе не получится пройти Главгосэкспертизу».

Новый глава региона продолжает объезд соседних с Челябинском районов. Так, Алексей Текслер уже побывал на Коркинском разрезе. Проехал мимо Полетаево. 

Напомним, в поселке Роза жители жалуются на постоянные возгорания на свалке, которая была закрыта 1 января после начала работы полигона в Полетаево. В начале марта экопатруль организации «АнтиСмог» сообщил об обнаружении множественных очагов тления на глубине до 20 метров. По результатам замеров были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в несколько раз.

Сейчас администрация Коркино рассчитывает получить федеральные средства на создание проекта рекультивации свалки.

«Администрация Коркино оперативно реагирует на все вызовы. Глава Коркино Наталья Лощинина выделила средства на тушение возгораний на несанкционированной свалке, обеспечена охрана объекта. Планируется, что мусорные пласты будут проливаться водой, а после засыпаться специализированным грунтом для ликвидации очагов возгорания», — рассказывал 21 марта начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.


Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости