22 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глава региона поручил решить проблему с горящей свалкой в поселке Роза

img
Врио губернатора Алексей Текслер по жалобам жителей Коркино заехал на свалку мусора в поселке Роза. Жители сообщают, что свалка постоянно горит. Глава региона поручил главе Коркинского района Наталье Лощининой в понедельник представить предложения по решению данной проблемы.

«И эту работу надо организовывать прямо сейчас, - обращается к Наталье Лощининой врио губернатора. - Других вариантов нет. Люди жалуются. Я включил вчера вечером новости - послушал. Я к вам приехал, чтобы лично посмотреть, что происходит. Что дальше будет со свалкой, какие у вас предложения? Что сделано для подготовки свалки к рекультивации? Ускоряйтесь. В Москве будем договариваться о включении объекта в программу, но нужна проектная документация и оперативно. Надо брать инициативу в свои руки. Подрядчиков привлекайте, но не рассчитывайте, что кто-то прилетит на голубом вертолете и решит проблему свалки. Этого не будет. Договорились? Предложения жду в понедельник, чтобы принять решение».

Наталья Лощинина уточнила, что сейчас идет работа по подготовке документов. 

«Предложения в принципе сформулированы. Нам нужна поддержка для глобального решения проблемы. Мы готовим предложение. Проект рекультивации будет стоить около 3 миллионов рублей. Мы хотим поставить землю на кадастровый учет иначе не получится пройти Главгосэкспертизу».

Новый глава региона продолжает объезд соседних с Челябинском районов. Так, Алексей Текслер уже побывал на Коркинском разрезе. Проехал мимо Полетаево. 

Напомним, в поселке Роза жители жалуются на постоянные возгорания на свалке, которая была закрыта 1 января после начала работы полигона в Полетаево. В начале марта экопатруль организации «АнтиСмог» сообщил об обнаружении множественных очагов тления на глубине до 20 метров. По результатам замеров были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ в несколько раз.

Сейчас администрация Коркино рассчитывает получить федеральные средства на создание проекта рекультивации свалки.

«Администрация Коркино оперативно реагирует на все вызовы. Глава Коркино Наталья Лощинина выделила средства на тушение возгораний на несанкционированной свалке, обеспечена охрана объекта. Планируется, что мусорные пласты будут проливаться водой, а после засыпаться специализированным грунтом для ликвидации очагов возгорания», — рассказывал 21 марта начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.


Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости