Из-за короткого замыкания из подземного комплекса в центре Челябинска вывели 100 человек

Днём в четверг, 13 мая, из подземного комплекса «Курчатов» около Челябинского городского бора эвакуировали более ста человек. Сегодня там сработала пожарная сигнализация. В Главном управлении МЧС области сообщили «Пчеле», что на место выехали восемь пожарных автомобилей. В том числе и спецмашина с автолестницей.
— Днём на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о сработке автоматической пожарной сигнализации в здании на проспекте Ленина, 86, — рассказала сотрудник пресс-службы чрезвычайного ведомства Юлия Субтельная. — Поскольку это здание с массовым пребыванием людей, незамедлительно на место были отправлены силы и средства челябинского гарнизона по повышенному номеру сложности, то есть восемь единиц техники. Прибыв на место, первое подразделение выяснило, что в подсобном помещении здания произошло короткое замыкание без последующего возгорания. После этого повышенный номер сложности был отменён. На месте остались три автоцистерны для проверки помещений, остальные, не доезжая до места вызова, отправились обратно.
К прибытию пожарных персонал вывел из здания порядка 100 человек.
— После того, как коротнуло, пошёл небольшой дымок, которого хватило для сработки автоматической пожарной сигнализации. Но задымления в здании не было, — подчеркнула представитель МЧС.
В начале апреля памятник академику Игорю Курчатову, в честь которого и назвали ТК «Курчатов», украсили архитектурно-художественной подсветкой. У подсветки памятника два режима работы: статический и динамический. Запускается система одновременно с включением наружного освещения. Для заливающей подсветки скульптуры установили освещение на двух мачтах, само «ядро» состоит из 36 светодиодных светильников.
Ранее возле памятника Курчатову возвели незаконные павильоны под прокат коньков и раздевалки. Их начали монтировать ещё в конце ноября 2020 года. После этого краевед Юрий Латышев подал заявление в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, который предписал демонтировать незаконные строения. Однако вместо этого бизнесмен стал их достраивать.
А 22 декабря 2020 года депутаты городской думы включили пространство между улицей Лесопарковой и проспектом Ленина, где находится памятник Игорю Курчатову, в состав природоохранной территории. Теперь здесь запрещено возводить любые объекты.
Фото: Евгения Коряковцева/2gis.ru
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием