Павильон у памятника Курчатову в Челябинске исчезнет

Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил предписание о демонтаже павильона или обоснование целесообразности его нахождения в охранной зоне памятника Курчатову. Убрать строение необходимо в течение 15 дней, то есть до конца января.
В том, что скандальный павильон, который в декабре начали строить в качестве раздевалки для будущего катка возле памятника Курчатову, всё ещё на месте, сегодня убедился фотограф «Пчелы».
Напомним, в начале января краевед Юрий Латышев, который борется с постройками и считает их незаконными, рассказал о подаче заявления в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.

— В пункте 3 статьи 36 федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия чётко указано: «Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия», — приводил аргументы Латышев.

В то же время в границах охранной зоны памятника Курчатову разрешается «размещение временных некапитальных сооружений для проведения праздничных и тематических мероприятий». По словам краеведа, павильоны-сооружения могут быть установлены в границах охранной зоны только для проведения праздничных и тематических мероприятий.
Как сообщили сайту Znak.com в администрации Челябинска, проект катка отправят на доработку. Каток вместе с павильонами решили организовать владельцы ТК «Курчатов» (бизнес принадлежит супруге депутата ЗСО Алексея Денисенко).

— По предоставленной управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (УАГП) информации, в 2020 году в управление поступили на рассмотрение эскизные проекты катка в границах двух земельных участков и благоустройства территории крыши над торговым центром, — сообщили в мэрии. — УАГП рекомендовало разместить павильоны для проката и быстрого питания на соседнем земельном участке, также управление рекомендовало предусмотреть в проекте мероприятия по обеспечению сохранности объекта.
Как объяснил руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин, проект катка должен пройти через экспертизу. Если будет ясно, что объект не навредит памятнику, то делать здесь каток разрешат.
Лента новостей
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»