20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Павильон у памятника Курчатову в Челябинске исчезнет

img
Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил предписание о демонтаже павильона или обоснование целесообразности его нахождения в охранной зоне памятника Курчатову. Убрать строение необходимо в течение 15 дней, то есть до конца января.

В том, что скандальный павильон, который в декабре начали строить в качестве раздевалки для будущего катка возле памятника Курчатову, всё ещё на месте, сегодня убедился фотограф «Пчелы».

Напомним, в начале января краевед Юрий Латышев, который борется с постройками и считает их незаконными, рассказал о подаче заявления в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.

— В пункте 3 статьи 36 федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия чётко указано: «Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия», — приводил аргументы Латышев.

В то же время в границах охранной зоны памятника Курчатову разрешается «размещение временных некапитальных сооружений для проведения праздничных и тематических мероприятий». По словам краеведа, павильоны-сооружения могут быть установлены в границах охранной зоны только для проведения праздничных и тематических мероприятий. 

Как сообщили сайту Znak.com в администрации Челябинска, проект катка отправят на доработку. Каток вместе с павильонами решили организовать владельцы ТК «Курчатов» (бизнес принадлежит супруге депутата ЗСО Алексея Денисенко).

— По предоставленной управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (УАГП) информации, в 2020 году в управление поступили на рассмотрение эскизные проекты катка в границах двух земельных участков и благоустройства территории крыши над торговым центром, — сообщили в мэрии. — УАГП рекомендовало разместить павильоны для проката и быстрого питания на соседнем земельном участке, также управление рекомендовало предусмотреть в проекте мероприятия по обеспечению сохранности объекта.

Как объяснил руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин, проект катка должен пройти через экспертизу. Если будет ясно, что объект не навредит памятнику, то делать здесь каток разрешат.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости