20 января 2021
Обсудить

Павильон у памятника Курчатову в Челябинске исчезнет

img
Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил предписание о демонтаже павильона или обоснование целесообразности его нахождения в охранной зоне памятника Курчатову. Убрать строение необходимо в течение 15 дней, то есть до конца января.

В том, что скандальный павильон, который в декабре начали строить в качестве раздевалки для будущего катка возле памятника Курчатову, всё ещё на месте, сегодня убедился фотограф «Пчелы».

Напомним, в начале января краевед Юрий Латышев, который борется с постройками и считает их незаконными, рассказал о подаче заявления в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.

— В пункте 3 статьи 36 федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия чётко указано: «Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия», — приводил аргументы Латышев.

В то же время в границах охранной зоны памятника Курчатову разрешается «размещение временных некапитальных сооружений для проведения праздничных и тематических мероприятий». По словам краеведа, павильоны-сооружения могут быть установлены в границах охранной зоны только для проведения праздничных и тематических мероприятий. 

Как сообщили сайту Znak.com в администрации Челябинска, проект катка отправят на доработку. Каток вместе с павильонами решили организовать владельцы ТК «Курчатов» (бизнес принадлежит супруге депутата ЗСО Алексея Денисенко).

— По предоставленной управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (УАГП) информации, в 2020 году в управление поступили на рассмотрение эскизные проекты катка в границах двух земельных участков и благоустройства территории крыши над торговым центром, — сообщили в мэрии. — УАГП рекомендовало разместить павильоны для проката и быстрого питания на соседнем земельном участке, также управление рекомендовало предусмотреть в проекте мероприятия по обеспечению сохранности объекта.

Как объяснил руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин, проект катка должен пройти через экспертизу. Если будет ясно, что объект не навредит памятнику, то делать здесь каток разрешат.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    Все новости