20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Павильон у памятника Курчатову в Челябинске исчезнет

img
Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил предписание о демонтаже павильона или обоснование целесообразности его нахождения в охранной зоне памятника Курчатову. Убрать строение необходимо в течение 15 дней, то есть до конца января.

В том, что скандальный павильон, который в декабре начали строить в качестве раздевалки для будущего катка возле памятника Курчатову, всё ещё на месте, сегодня убедился фотограф «Пчелы».

Напомним, в начале января краевед Юрий Латышев, который борется с постройками и считает их незаконными, рассказал о подаче заявления в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.

— В пункте 3 статьи 36 федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия чётко указано: «Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия», — приводил аргументы Латышев.

В то же время в границах охранной зоны памятника Курчатову разрешается «размещение временных некапитальных сооружений для проведения праздничных и тематических мероприятий». По словам краеведа, павильоны-сооружения могут быть установлены в границах охранной зоны только для проведения праздничных и тематических мероприятий. 

Как сообщили сайту Znak.com в администрации Челябинска, проект катка отправят на доработку. Каток вместе с павильонами решили организовать владельцы ТК «Курчатов» (бизнес принадлежит супруге депутата ЗСО Алексея Денисенко).

— По предоставленной управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (УАГП) информации, в 2020 году в управление поступили на рассмотрение эскизные проекты катка в границах двух земельных участков и благоустройства территории крыши над торговым центром, — сообщили в мэрии. — УАГП рекомендовало разместить павильоны для проката и быстрого питания на соседнем земельном участке, также управление рекомендовало предусмотреть в проекте мероприятия по обеспечению сохранности объекта.

Как объяснил руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин, проект катка должен пройти через экспертизу. Если будет ясно, что объект не навредит памятнику, то делать здесь каток разрешат.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    Все новости