20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Павильон у памятника Курчатову в Челябинске исчезнет

img
Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил предписание о демонтаже павильона или обоснование целесообразности его нахождения в охранной зоне памятника Курчатову. Убрать строение необходимо в течение 15 дней, то есть до конца января.

В том, что скандальный павильон, который в декабре начали строить в качестве раздевалки для будущего катка возле памятника Курчатову, всё ещё на месте, сегодня убедился фотограф «Пчелы».

Напомним, в начале января краевед Юрий Латышев, который борется с постройками и считает их незаконными, рассказал о подаче заявления в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона.

— В пункте 3 статьи 36 федерального закона № 73-ФЗ об объектах культурного наследия чётко указано: «Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия», — приводил аргументы Латышев.

В то же время в границах охранной зоны памятника Курчатову разрешается «размещение временных некапитальных сооружений для проведения праздничных и тематических мероприятий». По словам краеведа, павильоны-сооружения могут быть установлены в границах охранной зоны только для проведения праздничных и тематических мероприятий. 

Как сообщили сайту Znak.com в администрации Челябинска, проект катка отправят на доработку. Каток вместе с павильонами решили организовать владельцы ТК «Курчатов» (бизнес принадлежит супруге депутата ЗСО Алексея Денисенко).

— По предоставленной управлением по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска (УАГП) информации, в 2020 году в управление поступили на рассмотрение эскизные проекты катка в границах двух земельных участков и благоустройства территории крыши над торговым центром, — сообщили в мэрии. — УАГП рекомендовало разместить павильоны для проката и быстрого питания на соседнем земельном участке, также управление рекомендовало предусмотреть в проекте мероприятия по обеспечению сохранности объекта.

Как объяснил руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин, проект катка должен пройти через экспертизу. Если будет ясно, что объект не навредит памятнику, то делать здесь каток разрешат.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    Все новости