В Челябинске у памятника Курчатову зальют каток
В центре Челябинска около памятника Курчатову возводятся одноэтажные павильоны. В них разместят раздевалки и прокат коньков для будущего катка, который зальют по периметру памятника. Работы уже вызвали возмущение краеведа Юрия Латышева.
О новом катке рассказал в соцсетях челябинец Денис Ни. От строителей он узнал, что павильонов возле объекта культурного наследия будет четыре.
— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал Денис Ни.
![]()
Юрий Латышев, который ранее возмущался скейт-парку возле памятника, назвал происходящее беспределом и призвал власти остановить работы. Дело в том, что павильоны устанавливают в охранной зоне объекта культурного наследия, Латышев же предлагает перенести их на автостоянку, разместить прокат и раздевалки в ТК «Курчатов» или на территории стадиона «Инга».
![]()
— Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН Челябинской области остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения, — объяснил свою позицию краевед.
![]()
Тем временем в Челябинске начали готовить к открытию каток на ЧТЗ в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината.
Также в городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.
В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.
В Челябинске с 22 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.
Фото: Денис Ни, Юрий Латышев/Facebook.com
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги