01 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске у памятника Курчатову зальют каток

img
В центре Челябинска около памятника Курчатову возводятся одноэтажные павильоны. В них разместят раздевалки и прокат коньков для будущего катка, который зальют по периметру памятника. Работы уже вызвали возмущение краеведа Юрия Латышева.

О новом катке рассказал в соцсетях челябинец Денис Ни. От строителей он узнал, что павильонов возле объекта культурного наследия будет четыре.

— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал Денис Ни.

Юрий Латышев, который ранее возмущался скейт-парку возле памятника, назвал происходящее беспределом и призвал власти остановить работы. Дело в том, что павильоны устанавливают в охранной зоне объекта культурного наследия, Латышев же предлагает перенести их на автостоянку, разместить прокат и раздевалки в ТК «Курчатов» или на территории стадиона «Инга».

— Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН Челябинской области остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения, — объяснил свою позицию краевед.

Тем временем в Челябинске начали готовить к открытию каток на ЧТЗ в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината.

Также в городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.

В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.

В Челябинске с 22 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.

Фото: Денис Ни, Юрий Латышев/Facebook.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    • img
      Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
    • img
      Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
    • img
      Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
    Все новости