В Челябинске у памятника Курчатову зальют каток
В центре Челябинска около памятника Курчатову возводятся одноэтажные павильоны. В них разместят раздевалки и прокат коньков для будущего катка, который зальют по периметру памятника. Работы уже вызвали возмущение краеведа Юрия Латышева.
О новом катке рассказал в соцсетях челябинец Денис Ни. От строителей он узнал, что павильонов возле объекта культурного наследия будет четыре.
— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал Денис Ни.
![]()
Юрий Латышев, который ранее возмущался скейт-парку возле памятника, назвал происходящее беспределом и призвал власти остановить работы. Дело в том, что павильоны устанавливают в охранной зоне объекта культурного наследия, Латышев же предлагает перенести их на автостоянку, разместить прокат и раздевалки в ТК «Курчатов» или на территории стадиона «Инга».
![]()
— Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН Челябинской области остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения, — объяснил свою позицию краевед.
![]()
Тем временем в Челябинске начали готовить к открытию каток на ЧТЗ в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината.
Также в городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.
В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.
В Челябинске с 22 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.
Фото: Денис Ни, Юрий Латышев/Facebook.com
Лента новостей
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание