В Челябинске у памятника Курчатову зальют каток
В центре Челябинска около памятника Курчатову возводятся одноэтажные павильоны. В них разместят раздевалки и прокат коньков для будущего катка, который зальют по периметру памятника. Работы уже вызвали возмущение краеведа Юрия Латышева.
О новом катке рассказал в соцсетях челябинец Денис Ни. От строителей он узнал, что павильонов возле объекта культурного наследия будет четыре.
— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал Денис Ни.
![]()
Юрий Латышев, который ранее возмущался скейт-парку возле памятника, назвал происходящее беспределом и призвал власти остановить работы. Дело в том, что павильоны устанавливают в охранной зоне объекта культурного наследия, Латышев же предлагает перенести их на автостоянку, разместить прокат и раздевалки в ТК «Курчатов» или на территории стадиона «Инга».
![]()
— Надеюсь, что Госкомитет охраны ОКН Челябинской области остановит эти работы и потребует демонтажа или переноса незаконного павильона за пределы охранной зоны. Я знаю, кто согласовал размещение этого павильона на этом месте. К сожалению, это ошибочное решение. И это разрешение нужно пересмотреть. Возможно, что существующие правила не очень хорошие. Но их нужно соблюдать. Двойных стандартов не должно быть. Или соблюдаем везде эти правила, или добиваемся их изменения, — объяснил свою позицию краевед.
![]()
Тем временем в Челябинске начали готовить к открытию каток на ЧТЗ в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината.
Также в городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.
В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.
В Челябинске с 22 по 27 декабря пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор», начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.
Фото: Денис Ни, Юрий Латышев/Facebook.com
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом