В парке Терешковой начали заливать каток
В Челябинске начали готовить к открытию каток в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината. Об этом в понедельник, 30 ноября, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов.
По его словам, работы в парке уже вышли на финишную прямую. Сейчас там устанавливают столбы для нового освещения и праздничных гирлянд. Собирают и утепляют домики для будущего проката коньков и пункта горячего питания — небольшого уютного кафе.
— Лёд в парке Терешковой искусственный, по аллеям уложены специальные трубки, по ним пущен хладагент, поэтому ничего не растает, даже если зима в этом году будет тёплой и температура поднимется выше ноля, — отметил Владимир Сафонов. — При этом заливается не классический каток, к которым челябинцы давно привыкли, льдом будут покрыты парковые аллеи. Поэтому кататься можно будет прямо среди деревьев.
![]()
Открыть каток планируют в воскресенье, 6 декабря.
О том, что парк Терешковой превратят в каток, в мэрии сообщили в начале октября.
— Ледовые парки такого рода, когда горожане катаются не по огороженному пространству, а прямо на дорожках среди деревьев, уже не редкость в Москве и Санкт-Петербурге, — пояснили тогда в администрации города. — Губернатор Алексей Текслер и мэр Наталья Котова предложили устроить такое пространство в Челябинске, и на него откликнулось руководство ЧЭМК. Проект реализует компания «Формула льда», которая создавала катки на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Питере.
В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.
В городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.
Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт с 22 по 27 декабря. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор» в Челябинске, начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.
Фото: пресс-служба мэрии Челябинска. Видео: Владимир Сафонов/Telegram
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня