В парке Терешковой начали заливать каток
В Челябинске начали готовить к открытию каток в парке имени Терешковой — там уже работают канадские ледозаливочные комбайны Olympia, приобретённые за счёт Челябинского электрометаллургического комбината. Об этом в понедельник, 30 ноября, в своём Telegram-канале сообщил начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов.
По его словам, работы в парке уже вышли на финишную прямую. Сейчас там устанавливают столбы для нового освещения и праздничных гирлянд. Собирают и утепляют домики для будущего проката коньков и пункта горячего питания — небольшого уютного кафе.
— Лёд в парке Терешковой искусственный, по аллеям уложены специальные трубки, по ним пущен хладагент, поэтому ничего не растает, даже если зима в этом году будет тёплой и температура поднимется выше ноля, — отметил Владимир Сафонов. — При этом заливается не классический каток, к которым челябинцы давно привыкли, льдом будут покрыты парковые аллеи. Поэтому кататься можно будет прямо среди деревьев.
![]()
Открыть каток планируют в воскресенье, 6 декабря.
О том, что парк Терешковой превратят в каток, в мэрии сообщили в начале октября.
— Ледовые парки такого рода, когда горожане катаются не по огороженному пространству, а прямо на дорожках среди деревьев, уже не редкость в Москве и Санкт-Петербурге, — пояснили тогда в администрации города. — Губернатор Алексей Текслер и мэр Наталья Котова предложили устроить такое пространство в Челябинске, и на него откликнулось руководство ЧЭМК. Проект реализует компания «Формула льда», которая создавала катки на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Питере.
В Челябинске залили 18 хоккейных кортов, и скоро подготовят ещё пять.
В городе уже открыли уличный каток в парке Пушкина. Рассказываем, зачем там льдом залили монеты.
Чемпионат России по фигурному катанию пройдёт с 22 по 27 декабря. Уже готово расписание спортивного шоу, а билеты поступили в продажу. Организаторы чемпионата, который состоится на площадке ледовой арены «Трактор» в Челябинске, начали набор волонтёров для помощи в проведении мероприятия.
Фото: пресс-служба мэрии Челябинска. Видео: Владимир Сафонов/Telegram
Лента новостей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном