Вместо сноса бизнесмен достраивает незаконные павильоны у памятника Курчатову в Челябинске
Павильоны около памятника Игорю Курчатову в центре Челябинска по предписанию Госкомитета охраны объектов культурного наследия области должны были снести до 17 февраля. Однако вместо этого бизнесмен активно благоустраивает незаконные постройки. Чтобы очистить площадку, чиновники готовят иск в суд.
По задумке эти нестационарные объекты должны были стать раздевалками «катка науки», но каток около памятника заливать запретили. После этого предполагалось, что они будут служить смотровой площадкой. На второй проект собственникам также не удалось получить разрешение.
На то, что, несмотря на запрет, бизнесмен не убирает павильоны и продолжает готовить их к открытию, обратил внимание челябинский краевед Юрий Латышев.
![]()
Так выглядели павильоны 20 января
— Депутат Денисенко, игнорировав предписание регионального органа охраны памятников истории и культуры, продолжает незаконные работы, — рассказал на своей странице в Facebook челябинский краевед Юрий Латышев. — 17 февраля павильонов не должно быть, однако два недружелюбных строителя заявили, что завтра они эти два павильона достроят, а потом будут рядом монтировать ещё два павильона.
![]()
Очевидно, что за месяц строения облагородили
Одноэтажные павильоны под прокат коньков и раздевалки начали монтировать в последних числах ноября. Как рассказал девелопер Денис Ни, планировалось установить четыре таких объекта.
— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал тогда Денис Ни.
После этого Юрий Латышев подал заявление в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, который предписал демонтировать незаконные строения.
А 22 декабря депутаты городской думы включили пространство между улицей Лесопарковой и проспектом Ленина, где находится памятник Игорю Курчатову, в состав природоохранной территории. Теперь здесь запрещено возведение любых объектов.
Фото: Юрий Латышев/Facebook.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»