17 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вместо сноса бизнесмен достраивает незаконные павильоны у памятника Курчатову в Челябинске

img
Павильоны около памятника Игорю Курчатову в центре Челябинска по предписанию Госкомитета охраны объектов культурного наследия области должны были снести до 17 февраля. Однако вместо этого бизнесмен активно благоустраивает незаконные постройки. Чтобы очистить площадку, чиновники готовят иск в суд.

По задумке эти нестационарные объекты должны были стать раздевалками «катка науки», но каток около памятника заливать запретили. После этого предполагалось, что они будут служить смотровой площадкой. На второй проект собственникам также не удалось получить разрешение.

На то, что, несмотря на запрет, бизнесмен не убирает павильоны и продолжает готовить их к открытию, обратил внимание челябинский краевед Юрий Латышев.

Так выглядели павильоны 20 января

— Депутат Денисенко, игнорировав предписание регионального органа охраны памятников истории и культуры, продолжает незаконные работы, — рассказал на своей странице в Facebook челябинский краевед Юрий Латышев. — 17 февраля павильонов не должно быть, однако два недружелюбных строителя заявили, что завтра они эти два павильона достроят, а потом будут рядом монтировать ещё два павильона.

Очевидно, что за месяц строения облагородили

Одноэтажные павильоны под прокат коньков и раздевалки начали монтировать в последних числах ноября. Как рассказал девелопер Денис Ни, планировалось установить четыре таких объекта.

— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал тогда Денис Ни.

После этого Юрий Латышев подал заявление в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, который предписал демонтировать незаконные строения.

А 22 декабря депутаты городской думы включили пространство между улицей Лесопарковой и проспектом Ленина, где находится памятник Игорю Курчатову, в состав природоохранной территории. Теперь здесь запрещено возведение любых объектов.

Фото: Юрий Латышев/Facebook.com, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    Все новости