17 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Вместо сноса бизнесмен достраивает незаконные павильоны у памятника Курчатову в Челябинске

img
Павильоны около памятника Игорю Курчатову в центре Челябинска по предписанию Госкомитета охраны объектов культурного наследия области должны были снести до 17 февраля. Однако вместо этого бизнесмен активно благоустраивает незаконные постройки. Чтобы очистить площадку, чиновники готовят иск в суд.

По задумке эти нестационарные объекты должны были стать раздевалками «катка науки», но каток около памятника заливать запретили. После этого предполагалось, что они будут служить смотровой площадкой. На второй проект собственникам также не удалось получить разрешение.

На то, что, несмотря на запрет, бизнесмен не убирает павильоны и продолжает готовить их к открытию, обратил внимание челябинский краевед Юрий Латышев.

Так выглядели павильоны 20 января

— Депутат Денисенко, игнорировав предписание регионального органа охраны памятников истории и культуры, продолжает незаконные работы, — рассказал на своей странице в Facebook челябинский краевед Юрий Латышев. — 17 февраля павильонов не должно быть, однако два недружелюбных строителя заявили, что завтра они эти два павильона достроят, а потом будут рядом монтировать ещё два павильона.

Очевидно, что за месяц строения облагородили

Одноэтажные павильоны под прокат коньков и раздевалки начали монтировать в последних числах ноября. Как рассказал девелопер Денис Ни, планировалось установить четыре таких объекта.

— Что-то мне подсказывает, что некоторые павильоны пойдут под аренду (сервисов в парке и вправду практически нет). А теперь, внимание, загадка! Как вы думаете, когда снег сойдёт, эти качественные и основательные павильоны с арендаторами исчезнут? И загадка для самых умных — какой формат можно открыть прямо на голове памятника Игорю Курчатову? — написал тогда Денис Ни.

После этого Юрий Латышев подал заявление в Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона, который предписал демонтировать незаконные строения.

А 22 декабря депутаты городской думы включили пространство между улицей Лесопарковой и проспектом Ленина, где находится памятник Игорю Курчатову, в состав природоохранной территории. Теперь здесь запрещено возведение любых объектов.

Фото: Юрий Латышев/Facebook.com, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    • img
      Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
    • img
      Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
    • img
      Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
    • img
      Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
    Все новости