11 мая 2021
Обсудить

На почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер»

img
Две марки из серии «Год науки и технологий. Технические достижения России» посвящены разработке магнитогорских инженеров: антропоморфному роботу «Фёдору» и универсальному боевому роботу «Маркеру». Марки уже вышли в почтовое обращение. Об этом во вторник, 11 мая, сообщили в пресс-центре Управления федеральной почтовой связи Челябинской области.

Номинал почтовой миниатюры — 24 рубля. Для отправки простого письма весом до 20 граммов в любую точку России достаточно одной такой марки.

В Челябинскую область поступило 1700 экземпляров марок. Их можно будет приобрести во всех крупных отделениях Почты России региона. Помимо роботов «Фёдора» и «Маркера» на почтовых миниатюрах изображены беспилотный летательный аппарат «Циклон» и автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь».

Антропоморфного робота «Фёдора» сконструировали и изготовили в магнитогорском НПО «Андроидная техника». Изначально он предназначался для нужд МЧС. Но позже его переквалифицировали для использования в космосе. В августе 2019 года «Фёдора» на корабле «Союз МС-14» доставили на МКС, а обратно на Землю вернули в сентябре, после экспериментов. Посадку пилотируемого космического корабля «Союз МС-14 » обеспечивала Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО).

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» — совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Разработчики позиционируют робототехническую платформу как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

В середине апреля в Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима.

А 9 апреля в Челябинске состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести».

Фото: пресс-центр УФПС Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    Все новости