11 мая 2021
Обсудить

На почтовые марки попали южноуральские робот-космонавт «Фёдор» и боевой робот «Маркер»

img
Две марки из серии «Год науки и технологий. Технические достижения России» посвящены разработке магнитогорских инженеров: антропоморфному роботу «Фёдору» и универсальному боевому роботу «Маркеру». Марки уже вышли в почтовое обращение. Об этом во вторник, 11 мая, сообщили в пресс-центре Управления федеральной почтовой связи Челябинской области.

Номинал почтовой миниатюры — 24 рубля. Для отправки простого письма весом до 20 граммов в любую точку России достаточно одной такой марки.

В Челябинскую область поступило 1700 экземпляров марок. Их можно будет приобрести во всех крупных отделениях Почты России региона. Помимо роботов «Фёдора» и «Маркера» на почтовых миниатюрах изображены беспилотный летательный аппарат «Циклон» и автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь».

Антропоморфного робота «Фёдора» сконструировали и изготовили в магнитогорском НПО «Андроидная техника». Изначально он предназначался для нужд МЧС. Но позже его переквалифицировали для использования в космосе. В августе 2019 года «Фёдора» на корабле «Союз МС-14» доставили на МКС, а обратно на Землю вернули в сентябре, после экспериментов. Посадку пилотируемого космического корабля «Союз МС-14 » обеспечивала Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО).

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» — совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Разработчики позиционируют робототехническую платформу как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

В середине апреля в Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима.

А 9 апреля в Челябинске состоялась церемония гашения почтовой карточки новым штемпелем «Город трудовой доблести».

Фото: пресс-центр УФПС Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости