В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима

В Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. Презентация состоялась в рамках международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», которая будет проходить в вузе до 15 апреля.



Почтовую карточку, посвящённую раскопкам укреплённого поселения бронзового века Аркаим, выпустили ко Дню российской науки. Фото для неё когда-то сделали сотрудники университета на раскопках древнего памятника. Снимок для АО «Марка» нашёл и предоставил архив учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
— На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с ЧелГУ, совместно выпустили уже много разной почтовой продукции. И выпуск почтовой карточки, посвящённой Аркаиму, — это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества. Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру, — рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.



Карточку по достоинству оценили не только историки и филателисты, но и соавтор научной концепции музея-заповедника Светлана Зданович. Она уверена, что именно ЧелГУ будет своеобразным хранителем Аркаима.
— Именно здесь родилась идея создания заповедника, именно его сотрудники проделали огромную работу по сохранению этого уникального памятника, который должен был уйти под воду и раствориться в небытие. Поэтому я считаю, что университет был создателем и будет хранителем идеи Аркаима, — заявила Светлана Зданович.


На торжественной церемонии гашения карточки присутствовали в том числе ректор госуниверситета Сергей Таскаев, а также генеральный директор Челябинского городского социального общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.
Добавим, штемпель с Аркаимом будет храниться в отделении 454001 на улице 40 лет Победы, 37б. Каждый желающий сможет прийти туда и поставить оттиск. А новые почтовые карточки, выпущенные в количестве 3000 штук, будут находиться в центральном отделении почты, поэтому каждый горожанин сможет приобрести их.
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром