В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима

В Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. Презентация состоялась в рамках международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», которая будет проходить в вузе до 15 апреля.



Почтовую карточку, посвящённую раскопкам укреплённого поселения бронзового века Аркаим, выпустили ко Дню российской науки. Фото для неё когда-то сделали сотрудники университета на раскопках древнего памятника. Снимок для АО «Марка» нашёл и предоставил архив учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
— На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с ЧелГУ, совместно выпустили уже много разной почтовой продукции. И выпуск почтовой карточки, посвящённой Аркаиму, — это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества. Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру, — рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.



Карточку по достоинству оценили не только историки и филателисты, но и соавтор научной концепции музея-заповедника Светлана Зданович. Она уверена, что именно ЧелГУ будет своеобразным хранителем Аркаима.
— Именно здесь родилась идея создания заповедника, именно его сотрудники проделали огромную работу по сохранению этого уникального памятника, который должен был уйти под воду и раствориться в небытие. Поэтому я считаю, что университет был создателем и будет хранителем идеи Аркаима, — заявила Светлана Зданович.


На торжественной церемонии гашения карточки присутствовали в том числе ректор госуниверситета Сергей Таскаев, а также генеральный директор Челябинского городского социального общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.
Добавим, штемпель с Аркаимом будет храниться в отделении 454001 на улице 40 лет Победы, 37б. Каждый желающий сможет прийти туда и поставить оттиск. А новые почтовые карточки, выпущенные в количестве 3000 штук, будут находиться в центральном отделении почты, поэтому каждый горожанин сможет приобрести их.
Лента новостей
Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
Жителю Челябинской области запретили производить бетонные кольца на придомовом участке
Житель Челябинской области получил условный срок за контрабанду технических жидкостей
Челябинские эндоскописты достали из бронхов пациента голосовой протез, который мешал ему дышать
Как именно погода влияет на здоровье, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские спасатели несколько часов искали мужчин, заблудившихся около посёлка
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря