В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима

В Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. Презентация состоялась в рамках международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», которая будет проходить в вузе до 15 апреля.



Почтовую карточку, посвящённую раскопкам укреплённого поселения бронзового века Аркаим, выпустили ко Дню российской науки. Фото для неё когда-то сделали сотрудники университета на раскопках древнего памятника. Снимок для АО «Марка» нашёл и предоставил архив учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
— На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с ЧелГУ, совместно выпустили уже много разной почтовой продукции. И выпуск почтовой карточки, посвящённой Аркаиму, — это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества. Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру, — рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.



Карточку по достоинству оценили не только историки и филателисты, но и соавтор научной концепции музея-заповедника Светлана Зданович. Она уверена, что именно ЧелГУ будет своеобразным хранителем Аркаима.
— Именно здесь родилась идея создания заповедника, именно его сотрудники проделали огромную работу по сохранению этого уникального памятника, который должен был уйти под воду и раствориться в небытие. Поэтому я считаю, что университет был создателем и будет хранителем идеи Аркаима, — заявила Светлана Зданович.


На торжественной церемонии гашения карточки присутствовали в том числе ректор госуниверситета Сергей Таскаев, а также генеральный директор Челябинского городского социального общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.
Добавим, штемпель с Аркаимом будет храниться в отделении 454001 на улице 40 лет Победы, 37б. Каждый желающий сможет прийти туда и поставить оттиск. А новые почтовые карточки, выпущенные в количестве 3000 штук, будут находиться в центральном отделении почты, поэтому каждый горожанин сможет приобрести их.
Лента новостей
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском