13 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима

img
В Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. Презентация состоялась в рамках международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», которая будет проходить в вузе до 15 апреля.

Почтовую карточку, посвящённую раскопкам укреплённого поселения бронзового века Аркаим, выпустили ко Дню российской науки. Фото для неё когда-то сделали сотрудники университета на раскопках древнего памятника. Снимок для АО «Марка» нашёл и предоставил архив учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.

— На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с ЧелГУ, совместно выпустили уже много разной почтовой продукции. И выпуск почтовой карточки, посвящённой Аркаиму, — это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества. Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру, — рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.

Карточку по достоинству оценили не только историки и филателисты, но и соавтор научной концепции музея-заповедника Светлана Зданович. Она уверена, что именно ЧелГУ будет своеобразным хранителем Аркаима.

— Именно здесь родилась идея создания заповедника, именно его сотрудники проделали огромную работу по сохранению этого уникального памятника, который должен был уйти под воду и раствориться в небытие. Поэтому я считаю, что университет был создателем и будет хранителем идеи Аркаима, — заявила Светлана Зданович.

На торжественной церемонии гашения карточки присутствовали в том числе ректор госуниверситета Сергей Таскаев, а также генеральный директор Челябинского городского социального общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.

Добавим, штемпель с Аркаимом будет храниться в отделении 454001 на улице 40 лет Победы, 37б. Каждый желающий сможет прийти туда и поставить оттиск. А новые почтовые карточки, выпущенные в количестве 3000 штук, будут находиться в центральном отделении почты, поэтому каждый горожанин сможет приобрести их.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости