13 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвящённую раскопкам Аркаима

img
В Челябинском государственном университете прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой раскопкам древнего поселения Аркаим. Презентация состоялась в рамках международной конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», которая будет проходить в вузе до 15 апреля.

Почтовую карточку, посвящённую раскопкам укреплённого поселения бронзового века Аркаим, выпустили ко Дню российской науки. Фото для неё когда-то сделали сотрудники университета на раскопках древнего памятника. Снимок для АО «Марка» нашёл и предоставил архив учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ.

— На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с ЧелГУ, совместно выпустили уже много разной почтовой продукции. И выпуск почтовой карточки, посвящённой Аркаиму, — это большое и важное событие для всех жителей Челябинской области и для научного сообщества. Конверты с оттиском этого штемпеля разлетятся по всей нашей стране и даже миру, напоминая о том, что учёные Южного Урала, археологи, историки и многие другие внесли огромный вклад в науку, тем самым увеличив значимость Челябинской области по всему миру, — рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.

Карточку по достоинству оценили не только историки и филателисты, но и соавтор научной концепции музея-заповедника Светлана Зданович. Она уверена, что именно ЧелГУ будет своеобразным хранителем Аркаима.

— Именно здесь родилась идея создания заповедника, именно его сотрудники проделали огромную работу по сохранению этого уникального памятника, который должен был уйти под воду и раствориться в небытие. Поэтому я считаю, что университет был создателем и будет хранителем идеи Аркаима, — заявила Светлана Зданович.

На торжественной церемонии гашения карточки присутствовали в том числе ректор госуниверситета Сергей Таскаев, а также генеральный директор Челябинского городского социального общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.

Добавим, штемпель с Аркаимом будет храниться в отделении 454001 на улице 40 лет Победы, 37б. Каждый желающий сможет прийти туда и поставить оттиск. А новые почтовые карточки, выпущенные в количестве 3000 штук, будут находиться в центральном отделении почты, поэтому каждый горожанин сможет приобрести их.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    • img
      В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
    • img
      Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
    • img
      Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах
    Все новости