Челябинские активисты назвали берега озера Смолино смердящими болотами
Общественники организации «АнтиСмог» обследовали водные объекты в черте города Челябинска. В большинстве случаев результаты оказались неутешительными.
Так, озеро Смолино получило статус «смердящего болота, поросшего камышом». По словам местных жителей, причина кроется в том, что озеро загрязняют залповые сбросы воды при промывке теплосетей, а также неорганизованные стоки частного жилого сектора, где при централизованном водоснабжении отсутствует канализация.
— Берега озера превращаются в смердящие болота, поросшие камышом. Постоянное поступление дополнительного стока приводит к подтоплению жилых районов, ухудшает санитарно-гигиеническое состояние озера, — прокомментировали общественники.
Ещё хуже дела обстоят на Первом озере в Тракторозаводском районе города. По словам местных жителей, оно находится в очень запущенном состоянии. Особенно загрязнение водоёма заметно зимой — видны стоки ливневых канализаций. Летом же часть из них расположена на общественных пляжах, рядом с жилыми домами, где жители обычно отдыхают.
— Из стоков идёт очень неприятный запах и мутная вода зелёного цвета. Жители неоднократно обращались в администрацию района, но никаких действий предпринято не было. Также недалеко от озера рядом с жилыми домами расположен открытый колодец, который несёт опасность, как для жителей, так и для детей. Помимо этого, ассенизаторские машины в него круглосуточно сливают канализационные отходы. Куда они попадают тоже неизвестно, — отметили общественники.
![]()
Своё обследование озера активисты начали с жилого массива рядом с автодорогой «Меридиан», больницей ЧТПЗ на пляже «Солнечный берег» и жилыми кварталами на улицах Новороссийской и Машиностроителей. В итоге обнаружили пять точек сброса ливневых канализаций.
— На пляже Солнечный берег обнаружена труба большого диаметра, из которой стекает жидкость с резким неприятным запахом. По словам местных жителей, такая ситуация происходит круглогодично. Сброс в водоёмы в Челябинске недостаточно очищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков приводит к интенсивному их загрязнению и уничтожению водных обитателей. В воде накапливаются вредные примеси и токсические элементы, что влечёт нарушение экологических условий в водоёмах, — добавили общественники.
В итоге единственным водоёмом, в котором общественники не обнаружили стоков, оказалось Шершнёвское водохранилище — основной источник питьевого водоснабжения Челябинска. В связи с этим активисты направили акты о нарушении природоохранного законодательства в надзорные органы.
Напомним, недавно прокуратура Челябинской области опубликовала сообщение о проверке информации про загрязнение реки Сыростан около Миасса. Аналогичную проверку, но уже по обращениям жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов, совместно с прокуратурой организовало Министерство экологии Челябинской области.
Фото, видео: Общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области