23 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские активисты назвали берега озера Смолино смердящими болотами

img
Общественники организации «АнтиСмог» обследовали водные объекты в черте города Челябинска. В большинстве случаев результаты оказались неутешительными.

Так, озеро Смолино получило статус «смердящего болота, поросшего камышом». По словам местных жителей, причина кроется в том, что озеро загрязняют залповые сбросы воды при промывке теплосетей, а также неорганизованные стоки частного жилого сектора, где при централизованном водоснабжении отсутствует канализация.

— Берега озера превращаются в смердящие болота, поросшие камышом. Постоянное поступление дополнительного стока приводит к подтоплению жилых районов, ухудшает санитарно-гигиеническое состояние озера, — прокомментировали общественники.

Ещё хуже дела обстоят на Первом озере в Тракторозаводском районе города. По словам местных жителей, оно находится в очень запущенном состоянии. Особенно загрязнение водоёма заметно зимой — видны стоки ливневых канализаций. Летом же часть из них расположена на общественных пляжах, рядом с жилыми домами, где жители обычно отдыхают.

— Из стоков идёт очень неприятный запах и мутная вода зелёного цвета. Жители неоднократно обращались в администрацию района, но никаких действий предпринято не было. Также недалеко от озера рядом с жилыми домами расположен открытый колодец, который несёт опасность, как для жителей, так и для детей. Помимо этого, ассенизаторские машины в него круглосуточно сливают канализационные отходы. Куда они попадают тоже неизвестно, — отметили общественники.

Своё обследование озера активисты начали с жилого массива рядом с автодорогой «Меридиан», больницей ЧТПЗ на пляже «Солнечный берег» и жилыми кварталами на улицах Новороссийской и Машиностроителей. В итоге обнаружили пять точек сброса ливневых канализаций.

— На пляже Солнечный берег обнаружена труба большого диаметра, из которой стекает жидкость с резким неприятным запахом. По словам местных жителей, такая ситуация происходит круглогодично. Сброс в водоёмы в Челябинске недостаточно очищенных промышленных и  хозяйственно-бытовых стоков приводит к интенсивному их загрязнению и уничтожению водных обитателей. В воде накапливаются вредные примеси и токсические элементы, что влечёт нарушение экологических условий в водоёмах, — добавили общественники.

В итоге единственным водоёмом, в котором общественники не обнаружили стоков, оказалось Шершнёвское водохранилище — основной источник питьевого водоснабжения Челябинска. В связи с этим активисты направили акты о нарушении природоохранного законодательства в надзорные органы.

Напомним, недавно прокуратура Челябинской области опубликовала сообщение о проверке информации про загрязнение реки Сыростан около Миасса. Аналогичную проверку, но уже по обращениям жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов, совместно с прокуратурой организовало Министерство экологии Челябинской области.

Фото, видео: Общественная организация «АнтиСмог»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости