Прокуратура проверит информацию о загрязнении реки под Миассом

Информацию о загрязнении реки Сыростан около Миасса проверит прокуратура Челябинской области. Сообщение об этом появилось на сайте надзорного ведомства.
Причиной для проверки стала публикация, размещённая на сайте Znak.com в среду, 7 апреля. В ней рассказывалось о том, что Миасский центр гигиены и эпидемиологии по заказу ГЛК «Солнечная долина» провёл лабораторное исследование, во время которого обнаружил повышенное загрязнение в реке, впадающей в питьевой источник Миасса.
— В ходе проверки будет дана оценка изложенным в публикации доводам о сбросе неочищенных стоков в реку Сыростан, а также функционированию системы очистных сооружений, — прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Ход и результаты проверки поставлены на контроль надзорного ведомства.
Примечательно, что река Сыростан протекает над Атлянским месторождением на протяжении двух с половиной километров, то есть в непосредственной близости от городских водозаборных скважин.
Напомним, накануне в регионе произошла похожая ситуация. Жители Еманжелинского и Увельского муниципальных районов пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями. В связи с этим проверки организовали не только прокуратура, но и Министерство экологии Челябинской области.
Автор: Никита Лисовский
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области