07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии Челябинской области проверит жалобы на загрязнение питьевой воды фекалиями

img
По жалобам жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов на загрязнение питьевой воды фекалиями проверку проведёт не только прокуратура, но и Министерство экологии Челябинской области. Как сообщил в среду, 7 апреля, замминистра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале, группа специалистов уже выехала на место.

— Все результаты будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор, которые осуществляют надзор за данными объектами, — уточнил Виталий Безруков. — Помимо этого, к проверке подключилась прокуратура области, а Росприроднадзор проводит плановые рейдовые мероприятия и контролирует ситуацию со всеми водными объектами, связанными с южно-уральским водохранилищем.

Напомним, накануне жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Об этой проблеме в группе « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.

— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.

Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.

— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?

Фото: Ариант/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости