07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии Челябинской области проверит жалобы на загрязнение питьевой воды фекалиями

img
По жалобам жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов на загрязнение питьевой воды фекалиями проверку проведёт не только прокуратура, но и Министерство экологии Челябинской области. Как сообщил в среду, 7 апреля, замминистра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале, группа специалистов уже выехала на место.

— Все результаты будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор, которые осуществляют надзор за данными объектами, — уточнил Виталий Безруков. — Помимо этого, к проверке подключилась прокуратура области, а Росприроднадзор проводит плановые рейдовые мероприятия и контролирует ситуацию со всеми водными объектами, связанными с южно-уральским водохранилищем.

Напомним, накануне жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Об этой проблеме в группе « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.

— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.

Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.

— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?

Фото: Ариант/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    Все новости