07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии Челябинской области проверит жалобы на загрязнение питьевой воды фекалиями

img
По жалобам жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов на загрязнение питьевой воды фекалиями проверку проведёт не только прокуратура, но и Министерство экологии Челябинской области. Как сообщил в среду, 7 апреля, замминистра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале, группа специалистов уже выехала на место.

— Все результаты будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор, которые осуществляют надзор за данными объектами, — уточнил Виталий Безруков. — Помимо этого, к проверке подключилась прокуратура области, а Росприроднадзор проводит плановые рейдовые мероприятия и контролирует ситуацию со всеми водными объектами, связанными с южно-уральским водохранилищем.

Напомним, накануне жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Об этой проблеме в группе « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.

— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.

Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.

— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?

Фото: Ариант/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    Все новости