07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии Челябинской области проверит жалобы на загрязнение питьевой воды фекалиями

img
По жалобам жителей Еманжелинского и Увельского муниципальных районов на загрязнение питьевой воды фекалиями проверку проведёт не только прокуратура, но и Министерство экологии Челябинской области. Как сообщил в среду, 7 апреля, замминистра экологии Виталий Безруков в своём Telegram-канале, группа специалистов уже выехала на место.

— Все результаты будут переданы в Росприроднадзор и Россельхознадзор, которые осуществляют надзор за данными объектами, — уточнил Виталий Безруков. — Помимо этого, к проверке подключилась прокуратура области, а Росприроднадзор проводит плановые рейдовые мероприятия и контролирует ситуацию со всеми водными объектами, связанными с южно-уральским водохранилищем.

Напомним, накануне жители сразу нескольких населённых пунктов Челябинской области пожаловались на загрязнение питьевой воды фекалиями с агрофирмы «Ариант». Об этой проблеме в группе « А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте» рассказали сразу несколько человек. По словам Ирины Подживотовой, в посёлке Берёзовка Увельского района в водное сооружение попали фекалии с агрофирмы «Ариант», которая вывозила отходы на поля посёлка.

— Весна внесла свою лепту, и теперь из кранов жителей течёт вода с «ароматом фекалий». Просим вас провести проверку и наказать виновных. А на время проверки решить проблемы жителей с питьевой водой, — обратилась Ирина Подживотова к губернатору через соцсеть.

Аналогичная проблема в посёлке Красногорский Еманжелинского района.

— Воды нет. Отключили, потому, что из крана текут фекалии с полей от агрофирмы «Ариант», — написала Татьяна Бекетова. — Почему в 21 веке мы пьём воду из речки? Да и уже давно не пьём, а только смываем туалет, а платим как за питьевую! Как семьям с детьми? Главе посёлка наплевать! Водоканалу наплевать! Это глобальная проблема! Когда это решится?

Фото: Ариант/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    Все новости