20 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед потребовал от властей наказать виновных в раскопках на улице Нагорной

img
В апреле в районе улицы Нагорной строители вырыли траншею для прокладки электрокабеля. Челябинский краевед Юрий Латышев указал на незаконность этих работ и потребовал от челябинских властей наказать виновных.

Строительные работы на улице Нагорной произвела компания «МРСК-Урал». Рабочие вырыли траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Юрий Латышев указал на то, что это место — территория объекта культурного наследия, а работы велись незаконно — без согласования с региональным органом охраны памятников истории и культуры.

— Прошу срочно принять меры по приостановке строительных работ, организации обследования археологами повреждённых участков (земля не вывезена) и наказанию виновных в проведении незаконных строительных работ и повреждению объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ), — обратился Юрий Латышев к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.

Краевед добавил, что, по данным ответственного за проведение работ, представители «МРСК-Урал» предварительно запрашивали разрешение на работы только у организации «Мостоотряд-16». Там им заявили, что территория принадлежит им, и они могут проводить любые работы.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго».

— Новый участок моста по улице Братьев Кашириных построен в месте прокладки кабельных линий электропередачи (КЛ) 6 и 0,4 кВ, которые снабжают электроэнергией жителей, а также социально значимые объекты и предприятия Калининского района города, — рассказали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». — Для обеспечения бесперебойного и надёжного электроснабжения челябинцев необходимо провести работы по выноске КЛ 6 и 0,4 кВ из-под нового участка моста на Братьев Кашириных. Данные работы ведутся по согласованному проекту (договору компенсации) с заказчиком строительства моста — комитетом дорожного хозяйства Челябинска. Работает подрядная организация ООО «РИ-проект» в соответствии с выданным ордером на производство земляных работ.

Филиал «Россети Урал» — «Челябэнерго» руководствуется разделом проектной документации «Обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) на земельных участках, ограниченных: улицей Кирова, рекой Миасс, улицей Братьев Кашириных; улицами Лобкова, Российская, Труда, Свободы, рекой Миасс», который разработан ООО «ЦИКИ «Астра» для КДХ администрации Челябинска в рамках реализации проекта строительства дорожной развязки и согласован с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, добавили в компании.

Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.

Фото: Юрий Латышев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    Все новости