20 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед потребовал от властей наказать виновных в раскопках на улице Нагорной

img
В апреле в районе улицы Нагорной строители вырыли траншею для прокладки электрокабеля. Челябинский краевед Юрий Латышев указал на незаконность этих работ и потребовал от челябинских властей наказать виновных.

Строительные работы на улице Нагорной произвела компания «МРСК-Урал». Рабочие вырыли траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Юрий Латышев указал на то, что это место — территория объекта культурного наследия, а работы велись незаконно — без согласования с региональным органом охраны памятников истории и культуры.

— Прошу срочно принять меры по приостановке строительных работ, организации обследования археологами повреждённых участков (земля не вывезена) и наказанию виновных в проведении незаконных строительных работ и повреждению объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ), — обратился Юрий Латышев к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.

Краевед добавил, что, по данным ответственного за проведение работ, представители «МРСК-Урал» предварительно запрашивали разрешение на работы только у организации «Мостоотряд-16». Там им заявили, что территория принадлежит им, и они могут проводить любые работы.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго».

— Новый участок моста по улице Братьев Кашириных построен в месте прокладки кабельных линий электропередачи (КЛ) 6 и 0,4 кВ, которые снабжают электроэнергией жителей, а также социально значимые объекты и предприятия Калининского района города, — рассказали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». — Для обеспечения бесперебойного и надёжного электроснабжения челябинцев необходимо провести работы по выноске КЛ 6 и 0,4 кВ из-под нового участка моста на Братьев Кашириных. Данные работы ведутся по согласованному проекту (договору компенсации) с заказчиком строительства моста — комитетом дорожного хозяйства Челябинска. Работает подрядная организация ООО «РИ-проект» в соответствии с выданным ордером на производство земляных работ.

Филиал «Россети Урал» — «Челябэнерго» руководствуется разделом проектной документации «Обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) на земельных участках, ограниченных: улицей Кирова, рекой Миасс, улицей Братьев Кашириных; улицами Лобкова, Российская, Труда, Свободы, рекой Миасс», который разработан ООО «ЦИКИ «Астра» для КДХ администрации Челябинска в рамках реализации проекта строительства дорожной развязки и согласован с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, добавили в компании.

Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.

Фото: Юрий Латышев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости