Челябинский краевед потребовал от властей наказать виновных в раскопках на улице Нагорной
В апреле в районе улицы Нагорной строители вырыли траншею для прокладки электрокабеля. Челябинский краевед Юрий Латышев указал на незаконность этих работ и потребовал от челябинских властей наказать виновных.
Строительные работы на улице Нагорной произвела компания «МРСК-Урал». Рабочие вырыли траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Юрий Латышев указал на то, что это место — территория объекта культурного наследия, а работы велись незаконно — без согласования с региональным органом охраны памятников истории и культуры.
![]()
— Прошу срочно принять меры по приостановке строительных работ, организации обследования археологами повреждённых участков (земля не вывезена) и наказанию виновных в проведении незаконных строительных работ и повреждению объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ), — обратился Юрий Латышев к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.
Краевед добавил, что, по данным ответственного за проведение работ, представители «МРСК-Урал» предварительно запрашивали разрешение на работы только у организации «Мостоотряд-16». Там им заявили, что территория принадлежит им, и они могут проводить любые работы.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго».
— Новый участок моста по улице Братьев Кашириных построен в месте прокладки кабельных линий электропередачи (КЛ) 6 и 0,4 кВ, которые снабжают электроэнергией жителей, а также социально значимые объекты и предприятия Калининского района города, — рассказали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». — Для обеспечения бесперебойного и надёжного электроснабжения челябинцев необходимо провести работы по выноске КЛ 6 и 0,4 кВ из-под нового участка моста на Братьев Кашириных. Данные работы ведутся по согласованному проекту (договору компенсации) с заказчиком строительства моста — комитетом дорожного хозяйства Челябинска. Работает подрядная организация ООО «РИ-проект» в соответствии с выданным ордером на производство земляных работ.
Филиал «Россети Урал» — «Челябэнерго» руководствуется разделом проектной документации «Обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) на земельных участках, ограниченных: улицей Кирова, рекой Миасс, улицей Братьев Кашириных; улицами Лобкова, Российская, Труда, Свободы, рекой Миасс», который разработан ООО «ЦИКИ «Астра» для КДХ администрации Челябинска в рамках реализации проекта строительства дорожной развязки и согласован с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, добавили в компании.
Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.
Фото: Юрий Латышев
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области