20 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед потребовал от властей наказать виновных в раскопках на улице Нагорной

img
В апреле в районе улицы Нагорной строители вырыли траншею для прокладки электрокабеля. Челябинский краевед Юрий Латышев указал на незаконность этих работ и потребовал от челябинских властей наказать виновных.

Строительные работы на улице Нагорной произвела компания «МРСК-Урал». Рабочие вырыли траншею длиной в несколько сотен метров, чтобы проложить кабель. Юрий Латышев указал на то, что это место — территория объекта культурного наследия, а работы велись незаконно — без согласования с региональным органом охраны памятников истории и культуры.

— Прошу срочно принять меры по приостановке строительных работ, организации обследования археологами повреждённых участков (земля не вывезена) и наказанию виновных в проведении незаконных строительных работ и повреждению объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ), — обратился Юрий Латышев к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Алексею Федичкину.

Краевед добавил, что, по данным ответственного за проведение работ, представители «МРСК-Урал» предварительно запрашивали разрешение на работы только у организации «Мостоотряд-16». Там им заявили, что территория принадлежит им, и они могут проводить любые работы.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго».

— Новый участок моста по улице Братьев Кашириных построен в месте прокладки кабельных линий электропередачи (КЛ) 6 и 0,4 кВ, которые снабжают электроэнергией жителей, а также социально значимые объекты и предприятия Калининского района города, — рассказали в пресс-службе филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». — Для обеспечения бесперебойного и надёжного электроснабжения челябинцев необходимо провести работы по выноске КЛ 6 и 0,4 кВ из-под нового участка моста на Братьев Кашириных. Данные работы ведутся по согласованному проекту (договору компенсации) с заказчиком строительства моста — комитетом дорожного хозяйства Челябинска. Работает подрядная организация ООО «РИ-проект» в соответствии с выданным ордером на производство земляных работ.

Филиал «Россети Урал» — «Челябэнерго» руководствуется разделом проектной документации «Обеспечение сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) на земельных участках, ограниченных: улицей Кирова, рекой Миасс, улицей Братьев Кашириных; улицами Лобкова, Российская, Труда, Свободы, рекой Миасс», который разработан ООО «ЦИКИ «Астра» для КДХ администрации Челябинска в рамках реализации проекта строительства дорожной развязки и согласован с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, добавили в компании.

Напомним, Юрий Латышев не первый год борется за сохранение культурного наследия Челябинска, в том числе и на этой территории. Так, ещё в 2019 году он добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной. Тогда же он провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной.

Фото: Юрий Латышев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    Все новости