23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной

img
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.

Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.

— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.

Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.

Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.

О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.

Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы.  Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.

Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости