23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной

img
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.

Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.

— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.

Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.

Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.

О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.

Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы.  Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.

Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости