Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.
Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.
— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.
Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.
Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.
О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.
Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы. Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.
Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви