23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной

img
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.

Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.

— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.

Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.

Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.

О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.

Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы.  Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.

Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости