Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.
Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.
— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.
Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.
Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.
О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.
Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы. Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.
Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра