23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский краевед добился приостановки дорожных раскопок на улице Нагорной

img
Сегодня, 23 сентября, на совещании у Натальи Котовой принято решение приостановить дорожные раскопки на месте культурного слоя города и пустить археологов на улицу Нагорную в центре Челябинска.

Как сообщил краевед Юрий Латышев на своей страничке в Facebook, сегодня, 23 сентября, они вместе с депутатом Центрального района Челябинска Романом Никитиным встретились с Натальей Котовой и заместителем главы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым.

— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключен договор с археологами по проведению археологических, спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — написал Латышев.

Добавим, на аппаратном совещании в администрации Челябинска буквально за пару часов до этой встречи журналистам сообщили, что при принятии решения о строительстве третьей очереди дорожной развязки на Братьев Кашириных-Труда от госкомитета охраны объектов культурного наследия никаких сообщений о том, что на месте необходимы предварительные архиологические изыскания, не поступало.

Кстати, именно сегодня в Челябинске отправили в отставку чиновника, отвечающего за охрану памятников — руководителя госкомитета охраны объектов культурного наследия Александра Баландина.

О подробностях сегодняшней встречи в администрации расскажем завтра, 23 сентября.

Напомним, на прошлой неделе Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной. Там был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы.  Защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме. И это ему удалось.

Фото: страничка Юрия Латышева в Facebook

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    Все новости