20 сентября 2019
Обсудить

Бронзовый век или развязка: челябинский краевед потребовал прекратить строительство дороги в центре города

img
Краевед Юрий Латышев провёл для челябинцев и СМИ экскурсию по улице Нагорной, где сейчас строят автомобильную развязку. Так защитник архитектуры пытался спасти историческую улицу Челябинска и привлечь внимание властей к проблеме.

Сообщение о проведении исторической прогулки по территории культурного слоя Челябинска опубликовал на страничке в Facebook краевед Юрий Латышев. «Пчела» решила присоединиться к экскурсии, несмотря на дождливую погоду, накануне, 19 сентября.


— Работы по строительству развязки на Нагорной проводятся на территории культурного слоя Челябинска без предварительных археологических раскопок, — рассказал собравшимся Юрий Латышев. — А это грубейшее нарушение, я буду требовать остановить незаконные земляные работы.

Краевед показал то, что осталось на улице Нагорной и рассказал, что может быть уничтожено.

Первый этаж - бывшая почта

Лепнина XIX века

— Вот этот дом построен в конце XIX — начале XX века. Он дореволюционный. В 1921 году был здесь сильный пожар, сгорело 150 домов. А этот остался. В 20-е годы уже лепнину не делали, — рассказывает краевед.

На этой улице и прилегающей территории был и первый в Челябинске пивзавод, и завод минеральных вод, и первые торговые (платные) бани, конюшни и почта. Здесь жили пимокаты и маслоделы. Но это место ценно не только как память о культуре и истории XIX века.

Строительство развязки, как говорит Латышев, началась ещё в 2009–2010 году. Тогда строили первую и вторую очередь в районе улиц Труда, Свободы, площади Павших. Археологи забеспокоились, ведь это территория культурного слоя, есть соответствующий паспорт 2006 года. Работы остановили для археологических изысканий. Там нашли даже черепицы бронзового века. 

— Эта излучина реки Миасс — это терраса, которую любили и в каменном веке, и в бронзовом веке. Когда рядом копали Славянский (бизнес дом — прим. ред), там обнаружили стоянку каменного века.

Когда начали строить третью очередь, но предварительных раскопок здесь уже не проводили. Юрий Латышев начал писать во все инстанции, чтобы остановить работы. Последнее обращение написано 16 сентября на имя заместителя главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимира Шамне. В нём краевед объясняет, что нарушена статья 36 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

В апреле на место выезжала прокуратура вместе с археологами, рассказал краевед. Были выявлены нарушения — одна из опор развязки находилась на месте старого каменного сооружения. В июле госкомитет охраны объектов культурного наследия подал в суд. Суд признал нарушения, и в августе принято решение об определении ущерба — миллион рублей. А строительство всё идёт.

Редакция «Пчелы» направила в городскую администрацию запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в центре Челябинска.

Добавим, что вопросы к строительству возникли не только у краеведов и археологов.  Центр креативных индустрий SVOBODA2 остался без подъездных путей. Позже власти пообещали провести временную дорогу.

Также на улице Нагорной 1 сентября сгорел деревянный дом. Юрий Латышев предположил, что дом подожгли, чтобы продолжить строительство автомобильной развязки.

Фото: Ирина Горностаева; группа АрхиСтраж /facebook.com 
Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости