02 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска возле строящейся развязки сгорел дом

img
На улице Нагорной сгорел деревянный дом, рядом с котором строится третья очередь автомобильной развязки возле цирка. Об этом в воскресенье, 1 сентября, сообщил краевед Юрий Латышев.

Фотографии последствий пожара в старом деревянном доме Юрий Латышев опубликовал в соцсетях, предположив, что это был поджог с целью продолжения строительства развязки на ул. Братьев Кашириных-ул.Труда, которую власти пообещали достроить до конца года. Речь идет о доме на улице Нагорная, 39. По фотографиям видно, как к участку примыкает недостроенная развязка. В результате пожара никто не пострадал — дом был давно заброшен.

Таким дом был до пожара

Между тем в пресс-службе МЧС сайту pchela.news рассказали, что пожар произошел в соседнем доме, по улице Нагорная, 41. Сообщение о возгорании поступило в 5.36 утра 1 сентября, открытое горение ликвидировали 20 минут.

Якобы в этом доме в воскресенье произошел пожар, но здание выглядит целым. Возможно, горели оба заброшенных здания, но дом №39 пострадал раньше  

— Это частный дом, неэксплуатируемое здание, уничтожены кровля, стены. Пострадавших нет. Участвовали три автоцистерны и 12 человек, использовался пожарный гидрант, — рассказали в ведомстве.

Причины пожара пока неизвестны, но бытовой характер исключен — в доме никто не жил, электричества там не было. Напомним, власти Челябинска планируют открыть движение по новой развязке в сторону Российской до конца года. 

— Там много бумажных вопросов. Генподрядчик достаточно сильный и он готов активизироваться на этом объекте, — сообщал Владимир Алейников.

В конце августа Арбитражный суд Челябинской области постановил провести экспертизу возможного разрушения объектов культурного наследия при строительстве развязки.  Срок проведения судебной экспертизы установлен до 18 октября. Эксперты по просьбе Юрия Латышева должны определить размер причиненного ущерба выявленному объекту культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.» в результате выполнения работ по строительству развязки.

Фото: Юрий Латышев, Олег Агеев

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости