В центре Челябинска возле строящейся развязки сгорел дом

На улице Нагорной сгорел деревянный дом, рядом с котором строится третья очередь автомобильной развязки возле цирка. Об этом в воскресенье, 1 сентября, сообщил краевед Юрий Латышев.
Фотографии последствий пожара в старом деревянном доме Юрий Латышев опубликовал в соцсетях, предположив, что это был поджог с целью продолжения строительства развязки на ул. Братьев Кашириных-ул.Труда, которую власти пообещали достроить до конца года. Речь идет о доме на улице Нагорная, 39. По фотографиям видно, как к участку примыкает недостроенная развязка. В результате пожара никто не пострадал — дом был давно заброшен.
Таким дом был до пожара
Между тем в пресс-службе МЧС сайту pchela.news рассказали, что пожар произошел в соседнем доме, по улице Нагорная, 41. Сообщение о возгорании поступило в 5.36 утра 1 сентября, открытое горение ликвидировали 20 минут.
Якобы в этом доме в воскресенье произошел пожар, но здание выглядит целым. Возможно, горели оба заброшенных здания, но дом №39 пострадал раньше
— Это частный дом, неэксплуатируемое здание, уничтожены кровля, стены. Пострадавших нет. Участвовали три автоцистерны и 12 человек, использовался пожарный гидрант, — рассказали в ведомстве.
Причины пожара пока неизвестны, но бытовой характер исключен — в доме никто не жил, электричества там не было. Напомним, власти Челябинска планируют открыть движение по новой развязке в сторону Российской до конца года.
— Там много бумажных вопросов. Генподрядчик достаточно сильный и он готов активизироваться на этом объекте, — сообщал Владимир Алейников.
В конце августа Арбитражный суд Челябинской области постановил провести экспертизу возможного разрушения объектов культурного наследия при строительстве развязки. Срок проведения судебной экспертизы установлен до 18 октября. Эксперты по просьбе Юрия Латышева должны определить размер причиненного ущерба выявленному объекту культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.» в результате выполнения работ по строительству развязки.
Фото: Юрий Латышев, Олег Агеев
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году