По заявлению Минэкологии антимонопольная служба проверит работу регоператора Горного кластера

Министерство экологии Челябинской области направило в УФАС просьбу проверить, нет ли в действиях МУП «Комритсервис», которое занимается вывозом мусора в Горном кластере, нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало заключение регоператором договора с новым транспортировщиком без конкурсных процедур.
— Региональный оператор самостоятельно, без уведомления Министерства экологии, заключил договор с новым транспортировщиком. Челябинским УФАС будет рассмотрено дело о нарушении требований антимонопольного законодательства, — заявила начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова. — На территории Горного кластера Челябинской области данный региональный оператор осуществляет деятельность по обращению с ТКО с 2018 года. В 2020 году в связи с неудовлетворительной работой, в том числе и с большой кредиторской задолженностью, Министерством экологии Челябинской области принято решение о расторжении соглашения с МУП «Комритсервис» Саткинского муниципального района.
Напомним, в 2020 году региональное Министерство экологии приняло решение о расторжении соглашения с региональным оператором МУП «Комритсервис». Многочисленные жалобы жителей, низкая собираемость платежей и проблемы с вывозом мусора — всё это позволило признать работу регоператора неудовлетворительной. Кроме того, в Горном кластере, по мнению регоператора и местных властей, низкий тариф на вывоз мусора. Поэтому «Комритсервис» не справился с работой. Изначально регоператор направлял в региональное Министерство тарифного регулирования расчёты, которые покрыли бы все расходы. Но ведомство посчитало предложенный тариф завышенным. Подробнее о ситуации и об отношении к ней жителей, рассказываем в статье.
У Минэкологии области были вопросы к техническим характеристикам мусоровозов в Горном кластере, которые использовал прежний транспортировщик — муниципальное предприятие Усть-Катава. Они не позволяли осуществлять вывоз ТКО до полигона в Сатке, как того требует территориальная схема обращения с отходами. ТКО вывозились на участок перегрузки на территории бывшей свалки в Усть-Катаве. Кроме этого, мусоровозы не были оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
В августе в Аше побывал губернатор области Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений. Но после визита Текслера порядок с уборкой мусора так и не навели.
По условиям соглашения, МУП «Комритсервис» обязано исполнять все функции регионального оператора по обращению с ТКО до начала работы нового регионального оператора. Конкурсный отбор уже объявлен. Предельный срок, когда к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в Горном кластере приступит новый региональный оператор — 1 сентября 2021 года.
Ранее «Центр коммунального сервиса» рассказал, пойдёт ли в регоператоры в Горном кластере, где назрел мусорный кризис.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы