08 апреля 2021
Обсудить

По заявлению Минэкологии антимонопольная служба проверит работу регоператора Горного кластера

img
Министерство экологии Челябинской области направило в УФАС просьбу проверить, нет ли в действиях МУП «Комритсервис», которое занимается вывозом мусора в Горном кластере, нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало заключение регоператором договора с новым транспортировщиком без конкурсных процедур.

— Региональный оператор самостоятельно, без уведомления Министерства экологии, заключил договор с новым транспортировщиком. Челябинским УФАС будет рассмотрено дело о нарушении требований антимонопольного законодательства, — заявила начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова. — На территории Горного кластера Челябинской области данный региональный оператор осуществляет деятельность по обращению с ТКО с 2018 года. В 2020 году в связи с неудовлетворительной работой, в том числе и с большой кредиторской задолженностью, Министерством экологии Челябинской области принято решение о расторжении соглашения с МУП «Комритсервис» Саткинского муниципального района.

Напомним, в 2020 году региональное Министерство экологии приняло решение о расторжении соглашения с региональным оператором МУП «Комритсервис». Многочисленные жалобы жителей, низкая собираемость платежей и проблемы с вывозом мусора — всё это позволило признать работу регоператора неудовлетворительной. Кроме того, в Горном кластере, по мнению регоператора и местных властей, низкий тариф на вывоз мусора. Поэтому «Комритсервис» не справился с работой. Изначально регоператор направлял в региональное Министерство тарифного регулирования расчёты, которые покрыли бы все расходы. Но ведомство посчитало предложенный тариф завышенным. Подробнее о ситуации и об отношении к ней жителей, рассказываем в статье.

У Минэкологии области были вопросы к техническим характеристикам мусоровозов в Горном кластере, которые использовал прежний транспортировщик — муниципальное предприятие Усть-Катава. Они не позволяли осуществлять вывоз ТКО до полигона в Сатке, как того требует территориальная схема обращения с отходами. ТКО вывозились на участок перегрузки на территории бывшей свалки в Усть-Катаве. Кроме этого, мусоровозы не были оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В августе в Аше побывал губернатор области Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений. Но после визита Текслера порядок с уборкой мусора так и не навели.

По условиям соглашения, МУП «Комритсервис» обязано исполнять все функции регионального оператора по обращению с ТКО до начала работы нового регионального оператора. Конкурсный отбор уже объявлен. Предельный срок, когда к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в Горном кластере приступит новый региональный оператор — 1 сентября 2021 года.

Ранее «Центр коммунального сервиса» рассказал, пойдёт ли в регоператоры в Горном кластере, где назрел мусорный кризис.

Фото: читатель «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    • img
      Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
    • img
      Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
    • img
      В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    Все новости