ЦКС рассказал, пойдёт ли в регоператоры в Горном кластере, где назрел мусорный кризис

Генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов в четверг, 13 августа, во время видео-пресс-конференции рассказал, займёт ли компания место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок. Причина — в низкой собираемости платежей и убыточном тарифе.
Горный кластер включает Ашинский, Катав-Ивановский, Саткинский районы, а также Усть-Катавский и Трёхгорный городские округа. Это последний кластер в Челябинской области, который обслуживает не ЦКС.
— В Горном кластере, где назрел мусорный кризис, регоператор сообщал о низком тарифе, а Минэкологии — о низкой собираемости платежей. Не хочет ли ЦКС зайти в Горный кластер? Если да, то на каких условиях? А также как в нашем кластере обстоят дела с тарифом и собираемостью? — поинтересовалась корреспондент.
— Возможность экспансии в Горный кластер «Центр коммунального сервиса» не рассматривает, поскольку у нас много работы в наших кластерах — Челябинском, Карабашском и Магнитогорском — и есть, чем заняться здесь, — рассказал Захид Камилов. — Горный кластер, считаем, с поддержкой Министерства экологии и региональных властей с этой ситуацией всё же как-то справится. Что касается тарифов и собираемости платежей, то эта проблема актуальна не только в Горном кластере, но и во всех трёх кластерах, где работаем мы. Хотя именно в Горном кластере тариф, безусловно, совершенно не покрывает расходы регоператора.
Он отметил, что даже в лучшие месяцы недособираемость платежей в ЦКС достигает 20–22 процентов.
— Это достаточно много для коммунальной сферы, потому что это те 20 процентов, которые идут на приобретение контейнеров, обновление техники, выплату зарплат, — рассказал Захид Камилов. — И мы понимаем, что экономия ни к чему хорошему не приводит. Потому что, если мы экономим на подрядчиках, подрядчики экономят на качестве, что иногда, к сожалению, сказывается на вывозе.
Что касается тарифа, по которому работает ЦКС, то в конце 2019 года произошёл его пересмотр, в связи с чем он был поднят суммарно почти на 20%.
— Это составляет чуть меньше половины от той заявки, которую мы подавали в Минтарифов, — отметил Захид Камилов. — При этом мы работаем в рыночных условиях и можем элементарно сравнивать нашу область с соседними регионами, от которых мы не сильно отличаемся. В Свердловской области, к примеру, тариф почти в два раза выше, а разница между нашими областями не столь существенна. Мы же констатируем, что тарифы и у Челябинского кластера, и у Карабашского кластера, в котором отходы вынуждены везти за 140 километров на полигон в Полетаево, и даже у Магнитогорского кластера не дотягивают до рыночных условий.
Напомним, проблема с вывозом ТКО в Горном кластере обострилась этим летом. В середине июля «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района, а также регоператором — компанией «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере — слишком низкая собираемость платежей, а тариф не покрывает расходы на транспортировку ТКО. Читайте подробности в нашем материале.
В минувший вторник, 11 августа, в Аше побывал губернатор области Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений. В том числе о выделении дополнительных средств на транспорт и рассмотрении вопроса об изменении схемы размещения ТКО — сейчас мусор из Ашинского района приходится везти на полигон в Сатку, за 170 километров по перегруженной трассе М-5 «Урал».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области