13 августа 2020
Обсудить

ЦКС рассказал, пойдёт ли в регоператоры в Горном кластере, где назрел мусорный кризис

img
Генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов в четверг, 13 августа, во время видео-пресс-конференции рассказал, займёт ли компания место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок. Причина — в низкой собираемости платежей и убыточном тарифе.

Горный кластер включает Ашинский, Катав-Ивановский, Саткинский районы, а также Усть-Катавский и Трёхгорный городские округа. Это последний кластер в Челябинской области, который обслуживает не ЦКС.

— В Горном кластере, где назрел мусорный кризис, регоператор сообщал о низком тарифе, а Минэкологии — о низкой собираемости платежей. Не хочет ли ЦКС зайти в Горный кластер? Если да, то на каких условиях? А также как в нашем кластере обстоят дела с тарифом и собираемостью? — поинтересовалась корреспондент.

— Возможность экспансии в Горный кластер «Центр коммунального сервиса» не рассматривает, поскольку у нас много работы в наших кластерах — Челябинском, Карабашском и Магнитогорском — и есть, чем заняться здесь, — рассказал Захид Камилов. — Горный кластер, считаем, с поддержкой Министерства экологии и региональных властей с этой ситуацией всё же как-то справится. Что касается тарифов и собираемости платежей, то эта проблема актуальна не только в Горном кластере, но и во всех трёх кластерах, где работаем мы. Хотя именно в Горном кластере тариф, безусловно, совершенно не покрывает расходы регоператора.

Он отметил, что даже в лучшие месяцы недособираемость платежей в ЦКС достигает 20–22 процентов.

— Это достаточно много для коммунальной сферы, потому что это те 20 процентов, которые идут на приобретение контейнеров, обновление техники, выплату зарплат, — рассказал Захид Камилов. — И мы понимаем, что экономия ни к чему хорошему не приводит. Потому что, если мы экономим на подрядчиках, подрядчики экономят на качестве, что иногда, к сожалению, сказывается на вывозе.

Что касается тарифа, по которому работает ЦКС, то в конце 2019 года произошёл его пересмотр, в связи с чем он был поднят суммарно почти на 20%.

— Это составляет чуть меньше половины от той заявки, которую мы подавали в Минтарифов, — отметил Захид Камилов. — При этом мы работаем в рыночных условиях и можем элементарно сравнивать нашу область с соседними регионами, от которых мы не сильно отличаемся. В Свердловской области, к примеру, тариф почти в два раза выше, а разница между нашими областями не столь существенна. Мы же констатируем, что тарифы и у Челябинского кластера, и у Карабашского кластера, в котором отходы вынуждены везти за 140 километров на полигон в Полетаево, и даже у Магнитогорского кластера не дотягивают до рыночных условий.

Напомним, проблема с вывозом ТКО в Горном кластере обострилась этим летом. В середине июля «Пчела» побывала в Аше, пообщалась с жителями и главой района, а также регоператором — компанией «Комритсервис». Выяснилось, что в Горном кластере — слишком низкая собираемость платежей, а тариф не покрывает расходы на транспортировку ТКО. Читайте подробности в нашем материале.

В минувший вторник, 11 августа, в Аше побывал губернатор области Алексей Текслер. Он назвал проблему с вывозом мусора в Ашинском районе темой номер один по количеству обращений жителей. А по итогам эмоционального совещания на эту тему глава региона принял ряд решений. В том числе о выделении дополнительных средств на транспорт и рассмотрении вопроса об изменении схемы размещения ТКО — сейчас мусор из Ашинского района приходится везти на полигон в Сатку, за 170 километров по перегруженной трассе М-5 «Урал».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости