29 марта 2021
Обсудить

«Можно снимать фильм про Первую чеченскую». Жителей Чурилово опять оставили без дороги

img
Челябинцы из микрорайона «Квартал у озера» вновь жалуются на состояние дороги на участке улицы 2-й Эльтонской между улицами Трашутина и берегом Первого озера. С приходом весны здесь ежегодно образуются ямы и грязь, от чего страдают автомобилисты и пешеходы. Капитальный ремонт дороги оттягивают, а грейдирование за три года делали лишь однажды.

О давней проблеме микрорайона Чурилово «Пчела» рассказывала в марте прошлого года. Тогда один из жителей объявил сбор средств на выравнивание дороги грейдером, но в итоге грейдер выделили бесплатно, рассказал Данил Нигомодьянов. 

— Дорогу в прошлом году выровняли, засыпали ямы, но сейчас вновь дорога такая же, и колёса машины скрывает, когда проезжаешь по лужам. Там не едешь на машине, а скачешь, на ней, как на лошади! Опять прошу помощи на грейдирование и засыпку улицы. А с коляской вообще пройти нельзя, где был тротуар по правой стороне — там огородили и начали строить дом, — рассказал сайту Pchela.news челябинец.

«Если бы не новые дома, то можно было фильм снимать в нашем квартале про первую чеченскую», — комментируют челябинцы ситуацию

Интересно, что ещё в прошлогоднем ответе комитета дорожного хозяйства города говорилось, что проектирование и строительство улицы 2-й Эльтонской намечено на 2020 год.  Будет комплексное благоустройство — строительство дороги, тротуаров и всей необходимой инфраструктуры, обещали чиновники.

«Ребёнку купили высокие резиновые сапоги: в школу как-то надо добираться, лужи и грязь по колено», — написала одна из мам Чурилово

Считается, что дорогу не делают в связи с продолжающимся строительством домов — якобы техника разобьет новый асфальт. Но для челябинцев незавершённая стройка — уже не аргумент. 

— Улицу Трашутина заасфальтировали ещё в 2018 году, с тех пор вся строительная техника и плитовозы шли к нам по ней. Что с ней стало за эти 2,5 года? Да ничего, стоит целёхонькая. Во-вторых, можно организовать временный проезд техники между чётной стороной застройки и теплицами. Я сегодня там шёл, несколько тракторов и грейдеров запросто прочистят грунтовку за неделю, было бы желание. В жилищные комплексы «Семейный» и «Восход 2» техника ходит по улице Черничной, — написал Александр Жуков в группе микрорайона.

Этот же челябинец призвал соседей массово отправлять жалобы в правительство и городскую и районную администрации. Судя в комментариям к посту, многие уже откликнулись на призыв и отправили обращения.

Как пояснила «Пчеле» районный депутат Анна Стешиц, на днях глава района сообщил ей, что строительство дороги намечено на 2022 год, а пока идут государственные экспертизы и проектирование. Также депутат обратилась по вопросу разбитой дороги к председателю Комитета дорожного хозяйства города Ринату Кучитарову и вице-мэру по дорожному хозяйству и транспорту Максиму Куляшову.

Весна в этом году началась позже, так что рассказывать о ямах люди начали лишь в 20-х числах марта. Напомним, в прошлом году материал «Пчелы» про убитую дорогу вышел уже 17 марта.

В 2019 году сайт Pchela.news выпустил большой материал о том, как людям живётся в Чурилово. Посмотрите репортаж — изменилось ли что-то с тех пор?

Фото, видео: Александр Жуков, Надия Овчинникова, Ольга Коновалова/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости