17 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Задолбало». Челябинец предложил соседям скинуться на ремонт убитой дороги

img
Жители Чурилово массово стали жаловаться на состояние проезжей части в новом микрорайоне — асфальта, как и тротуаров, нет, ямы в очередной раз с приходом тепла наполнились водой, а освещение отсутствует. Один из челябинцев, недавно переехавший в «Квартал у озера», предложил решить проблему собственными силами и объявил сбор средств на выравнивание дороги грейдером.

Челябинцы по-разному обрисовывают проблему — кто-то делает акцент на мамах с колясками, кто-то — на отсутствии освещения (зимой светло было из-за белого снега), некоторые жители говорят об участившихся ДТП, в том числе и с участием переходов. Один из жителей, Данил Нигомодьянов решил не ругаться на администрацию и объявил сбор средств в социальных сетях:

— Всем, кто живет по 2-Эльтонской, а именно от больницы и до дома № 69, предлагаю организовать сбор средств на выравнивание дороги грейдером. Цена вопроса — всего ничего, даже если по 500 рублей с квартиры собрать, за глаза хватит. Нанять грейдер, чтобы он денёк поработал, суммы хватит, дорогу выравнять, и всем приятно будет. Я даже готов 1000 скинуть, меня так задолбало это. Сказали, что час работы стоит 2400 рублей. Минимум — восемь часов работы, если 20 человек скинутся, это по 760 рублей с человека получается, а если больше — то, соответственно, нужно меньше. Так кто готов скинуться? Все, кто согласен, ставьте в комментариях «+», — написал челябинец в группе «[В] Чурилово | Челябинск» во «ВКонтакте».

Как рассказал Данил сайту Pchela.news, сам он недавно заехал в «Квартал у озера», но проблема существует давно — дорога такой была со строительства первого дома, около пяти лет назад. В комментариях к посту не все поддержали эту идею: «ответственные службы сидят и ждут, когда мы скинемся», пишут челябинцы. Одна из жительниц привела иной аргумент — вскоре рядом с домами №67 и 69 компания «ИКАР» будет строить два дома, идёт расчистка территории, а это значит, по дороге будут ездить большегрузы.

Всё же среди соседей нашлись единомышленники:

— Я живу в новостройках уже второй год. Мне нравится этот район, но не нравится дорога к нему, — написала Екатерина. — Поэтому я хочу что-то с этой дорогой сделать. А именно: вызвать трактор и разровнять проезжую часть. Я знаю, что по ней ездят большегрузы на стройку. Я знаю, что трактор асфальта не положит, и надолго этого не хватит. Но не хочу больше ждать. Я хочу сделать немного лучше ПРЯМО СЕЙЧАС. Мне жалко мою машину. Мне не удобно ходить пешком по грязи. Я не могу переехать отсюда в другое место, где есть асфальт. Давайте соберём денег на трактор. Для тех, кто против, пожалуйста, НЕ СКИДЫВАЙТЕСЬ. Это сугубо добровольная акция. Если соберём больше положенного, предлагаю отсыпать дорожку щебенкой для пешеходов.

Ещё один автор жалоб, который живет к микрорайоне с 2017 года, рассказал Pchela.news, что пока не готов дать ответ по поводу всеобщего сбора денег на грейдер.

— Налоги, которые я плачу, должны идти в том числе и на дороги, — заявил челябинец Антон.

По его словам, раньше дорогу выравнивали, сейчас от властей — «одни отписки». Челябинец показал ответ Комитета дорожного хозяйства города на одно из обращений. В письме говорится, что проектирование и строительство улицы 2-й Эльтонской намечено на 2020 год.

Примерно то же самое сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Челябинска:

— На этот год запланировано проектирование и начало строительства по указанному адресу. Будет комплексное благоустройство — строительство дороги, тротуаров и всей необходимой инфраструктуры.

Тем временем под постом Данила, предложившего скинуться на грейдер, отметилась представитель администрации Тракторозаводского района, лаконично заявив, что «вопрос будет решен в течение этой недели. Будет это грейдирование или капитальные работы, пока неизвестно.

— В среду все представители заинтересованных структур города, включая застройщиков, будут собраны на месте, и будет принято решение по ликвидации проблемы, — сообщили власти.

Фото: Антон Ковальский, Алексей Вишнеков/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    Все новости