21 марта 2019
Обсудить

Время упущенных возможностей и мегапроектов: чем запомнился Дубровский

img
Работа Бориса Дубровского на посту губернатора оценивается челябинскими политологами, экономистами и предпринимателями неоднозначно, в одном только сходятся абсолютно все эксперты – Борис Александрович так и не стал своим в Челябинске, не нашел общий язык с населением. Результаты работы Дубровского обсудили сегодня, 21 марта, на пресс-конференции в Челябинске.

В зачет Борису Дубровскому, по мнению спикеров, пошли изменения в сфере экологии и проведение саммитов ШОС и БРИКС.

«Из плюсов — инициатива с квотированием выбросов и проведение саммитов, — говорит политолог, представитель агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров. — Это две основные вещи, которые челябинцы оценят, когда они реализуются. Произойдет это через пару лет. Отношение населения к Дубровскому, как происходит всегда с теми, кто уходит, будет меняться».

Политолог, директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин отмечает, что в политике Дубровский никакого наследия не оставил. Да и сам экс-губернатор не раз признавал, что он не политик. 

«Из положительные вещей — это решение экологической проблемы, — комментирует Ширинкин. – В том числе закрытие челябинской городской свалки, как бы мы к этому не относились. Положено начало работе по созданию правовых инструментов по экологической тематике. Это однозначные плюсы. К минусам можно отнести экономический застой».

Экономист, заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев подчеркивает, что в регионе сложилась уникальная экономическая ситуация.

«Еще никогда из экономики Челябинской области в год не уходило по 200 миллиардов рублей куда-то в другую сторону, куда угодно, — говорит эксперт. — Практически ни один регион из крупных не имел за последние годы устойчивого падения ни объема инвестиций, ни товарооборота, ухудшения социально-экономической ситуации. Отток населения тоже не случаен. Мы говорим о профиците бюджета, но мы не говорим о бюджетной обеспеченности. Одно дело, какая разница у нас между доходами и расходами, другое — сколько у нас приходится на одного жителя бюджета».

По словам Гордеева, во времена Дубровского произошло резкое снижение расходов на социальные цели. Мегапроекты, которые запущены в Челябинской области, в принципе не создают ничего для жителей. Даже саммиты ШОС и БРИКС. 

«Все остальные регионы получали деньги на саммиты из федерации, - добавляет экономист. - У нас другая картина. Непонятно, для кого мы строим город — для гостей или для жителей. Если посмотреть, то Челябинск по социально-экономической политике — это ярко выраженный антипод Москвы».

По мнению Сергея Сергеевича, ни одно начинание Дубровского не закончилось какими-то результатами.

Идея проведения саммитов ШОС и БРИКС не оправдала надежд малого и среднего бизнеса. 

«Мы надеялись, что малому и среднему бизнесу найдется применение, — рассказывает председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли ЧРО «Опоры России» Алексей Бодрягин. — Итог плачевный. Строительная отрасль монополизировалась донельзя. 50 тысяч предприятий, которые могли бы участвовать в проекте не получили приглашения, хотя ждали. Мы не уверены, что область откроет свои двери для инвесторов, многих производственников для интересных идей и умов. Отток случился. Не уезжают учителя и врачи, уезжают люди, которые немножко умеют зарабатывать, скопили некий капитал и находят свое применение в других регионах, к сожалению».

О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил накануне вечером, 19 марта. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам.

Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер

Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости