Экс-мэру Миасса Васькову заменили срок в колонии исправительными работами

Неотбытый срок в колонии бывшему мэру Миасса Геннадию Васькову Калининский районный суд заменил исправительными работами. Трудиться на них ему придётся девять месяцев. Всё это время из зарплаты осуждённого будут удерживать 20% заработка в доход государства. За его трудоустройство на должность инженера по снабжению и сбыту поручился ООО «Миасский керамический завод», сообщил Znak.com.
Об удовлетворении ходатайства о замене срока в колонии на более мягкое наказание накануне сообщили в
Ходатайство Васьков подал 2 декабря 2020 года. Осуждён он сенью 2019 года за получение взятки и превышение должностных полномочий.
Рассматривал прошение судья Юрий Дубин, который в конце прошлого года выпустил по УДО экс-директора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, обманувшего дольщиков на 10 миллиардов рублей.
В сентябре Челябинской областной суд отказал Васькову в условно-досрочном освобождении.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушение на получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 3 статьи 286, часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) приговором Миасского городского суда 29 ноября 2019 года Васьков был приговорён к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима. В марте 2020 года Челябинской облсуд изменил ему наказание, отменив штраф в размере 1 миллиона рублей, а также изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что позволило перевести Васькова в колонию общего режима. Запрет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 6 лет был сохранён.
Как ранее рассказывала «Пчела», Геннадий Васьков, превысив свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство и реконструкцию здания капитального строительства. В 2018 году он разрешил ввести его в эксплуатацию для детсада, хотя знал, что строение не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений. В результате группа лиц похитила более 24 миллионов рублей, причинив ущерб муниципалитету.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре