29 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Зампред Абрамченко предостерегла «Мечел» от срыва сроков экосоглашений

img
Побывав на «Мечел-Кокс» в Челябинске, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на своей странице в Facebook предостерегла предприятие от срыва сроков реализации экологических соглашений, по которым в мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу компания до 2024 года намерена инвестировать 13 миллиардов рублей.

— Съездила я к главному загрязнителю Челябинска. У него есть хозяин, и предприятие должно вкладываться в экологические программы, — рассказала Виктория Абрамченко. — Реализация таких проектов как «Чистый воздух» — это главная задача государства, и как контролёра, и как помощника для бизнеса. Не продлевать до бесконечности программы — в декабре 2023 года уже должны быть ощутимые результаты. А то уже разные юрлица пытались передвинуть на и 2025, и дальше, но нет.

Зампредседателя Правительства РФ уверена, что, раз «Мечел» — площадка, представляющая собой наибольшую проблему для Челябинска, с неё и нужно начинать.

— Собственники должны понимать, что другого варианта, кроме модернизации, нет, — акцентировала Виктория Абрамченко. — Достигнуты договорённости, как доложил губернатор Алексей Текслер, регион подписал соглашение с компанией. Теперь задача природоохранных органов — контролировать, чтобы всё шло так, как наметили. Мы это уже видели. Много обещаний, знаем примеры, когда всё красиво на бумаге, но потом всё спускается на тормозах и не исполняется.

Накануне, 28 января, Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего с учётом прежних договорённостей — 13 миллиардов рублей.

На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города.

Второе место по выбросам в воздух в Челябинске занимает челябинская городская свалка, ход рекультивации которой сегодня оценила вице-премьер РФ Абрамченко.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    Все новости