«Фортум» переведёт ТЭЦ в Челябинске с угля на газ
Челябинский электрометаллургический комбинат и «Фортум» в ближайшее время намерены заключить с правительством области двусторонние экологические соглашения. По этому документу «Фортум» обязуется перевести ТЭЦ-2 с угля на газ, а ЧЭМК — сократить выбросы в атмосферу. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
— С ЧЭМК по аналогии с «Мечелом» к базовому соглашению мы договариваемся о ряде дополнительных мероприятий по снижению объёмов выбросов, с «Фортумом» — о переводе ТЭЦ-2 с угля на газ, — рассказал Алексей Текслер. — Это соглашение мы подпишем уже в ближайшее время. Это будет дополнительный вклад в решение экологических проблем города, как я и обещал. К 2024 году мы решим основную часть проблем, связанных с загрязнением окружающей среды в регионе, в крупных промышленных центрах — Челябинске, Магнитогорске — и во всех остальных городах, где находятся промышленные предприятия.
Ранее между региональными правительством и предприятиями было заключено 26 соглашений, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Накануне, 28 января, Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего с учётом прежних договорённостей — 13 миллиардов рублей.
На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города. Второе место по выбросам в воздух в Челябинске занимает челябинская городская свалка, ход рекультивации которой сегодня оценила вице-премьер РФ Абрамченко.
Фото: Сергей Якушев/2gis.ru
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом