Челябинцы смогут протестировать качество воздуха в режиме онлайн
В Челябинске начала работать в полном объеме система экологического мониторинга атмосферного воздуха. Она создана на базе Центра экологического мониторинга. Его главная задача — дать специалистам и просто жителям региона полную информацию о качестве атмосферного воздуха, рассказать о выбросах и их виновниках и тем самым предотвратить развитие неблагоприятных ситуаций.
анализировать информацию комплексно — ЦЭМ объединит сеть федеральных и региональных постов.
На сегодняшний день специалисты центра получают данные с девяти стационарных и пяти сигнальных постов Минэкологии, восьми постов Росгидромета и двух передвижных лабораторий Минэкологии. Собирается информация о всех известных опасных загрязняющих веществах, таких как формальдегид, диоксид азота, фенол и многих других. По словам руководителя центра Владислава Коробкина, его подразделение может анализировать до 32 загрязняющих веществ.
В ЦЭМ будут прогнозировать распространение опасных веществ, рассказал также губернатор региона Алексей Текслер. Планируется установить сигнальные посты на границе санитарных зон промышленных предприятий. К пяти действующим сигнальным постам в Челябинске добавят ещё 90.
— Таким образом, мы увидим весь город. Все предприятия будут увешаны датчиками, и уже ни один загрязнитель, в случае выбросов, не сможет сказать, что он ни при чём. Надеюсь, что наши промышленники не захотят быть отстающими в плане экологии, — подчеркнул губернатор.
Все данные ЦЭМа находятся в открытом доступе, и с ними могут ознакомиться все желающие. О том, чем дышат челябинцы, можно узнать на сайте.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься