25 января 2021
Обсудить

Челябинцы смогут протестировать качество воздуха в режиме онлайн

img
В Челябинске начала работать в полном объеме система экологического мониторинга атмосферного воздуха. Она создана на базе Центра экологического мониторинга. Его главная задача — дать специалистам и просто жителям региона полную информацию о качестве атмосферного воздуха, рассказать о выбросах и их виновниках и тем самым предотвратить развитие неблагоприятных ситуаций.
Новый центр расположился на улице Калинина, 21. Весь ноябрь и три недели декабря в его помещениях шёл ремонт, а в декабре завезли дорогостоящее оборудование. На первых порах здесь будут анализировать данные со стационарных и передвижных экологических постов в Челябинске, а также данные так называемой сигнальной сети. В дальнейшем сюда будет стекаться информация из Магнитогорска и других городов области. Главное преимущество нового предприятия в том, что оно будет собирать и 

анализировать информацию комплексно — ЦЭМ объединит сеть федеральных и региональных постов.

На сегодняшний день специалисты центра получают данные с девяти стационарных и пяти сигнальных постов Минэкологии, восьми постов Росгидромета и двух передвижных лабораторий Минэкологии. Собирается информация о всех известных опасных загрязняющих веществах, таких как формальдегид, диоксид азота, фенол и многих других. По словам руководителя центра Владислава Коробкина, его подразделение может анализировать до 32 загрязняющих веществ.

В ЦЭМ будут прогнозировать распространение опасных веществ, рассказал также губернатор региона Алексей Текслер. Планируется установить сигнальные посты на границе санитарных зон промышленных предприятий. К пяти действующим сигнальным постам в Челябинске добавят ещё 90.

— Таким образом, мы увидим весь город. Все предприятия будут увешаны датчиками, и уже ни один загрязнитель, в случае выбросов, не сможет сказать, что он ни при чём. Надеюсь, что наши промышленники не захотят быть отстающими в плане экологии, — подчеркнул губернатор.

Все данные ЦЭМа находятся в открытом доступе, и с ними могут ознакомиться все желающие. О том, чем дышат челябинцы, можно узнать на сайте.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Плоггинг-забег и субботник: в рамках водного форума на Южном Урале пройдут экомероприятия
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    Все новости