17 сентября 2020
Обсудить

Текслер поручил ЧМК за три года решить проблему выбросов «рыжего дыма»

img
В четверг, 17 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с руководством «Мечела». Одна из главных задач, которую поставил глава региона перед Челябинским металлургическим комбинатом — снизить выбросы в атмосферу Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Текслер обозначил остроту экологических проблем в городе и отметил, что с крупными предприятиями областного центра заключены соглашения о социальном партнёрстве.

— Со всеми предприятиями мы движемся в одной логике. Экологические проблемы на ЧМК необходимо закрыть до 2023 года, для этого необходимо соблюдать договорённости, — отметил Алексей Текслер. — Я предлагаю заключить новое соглашение с регионом, где прописать дополнительные задачи. В первую очередь, закрыть проблему «рыжего дыма». Провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха. Это самый большой источник так называемого «рыжего дыма». Важно исключить и неорганизованные выбросы в цехах.За последний месяц я дважды был на городской свалке, сверху хорошо видна площадка предприятия, легко заметить, что не решена проблема неорганизованных выбросов низовых газов, которые уходят прямо в цеха.

Среди мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Челябинске, значатся оснащение доменных печей системами аспирации — это позволит решить проблему неорганизованных выбросов в цехах и обезопасить работников комбината, а также реконструкция электродуговой печи, что остановит выбросы «рыжего дыма» в атмосферу.

На совещании было отмечено, что до 2022 года будет сокращён сток в реку Миасс, который будет полностью очищаться благодаря современной системе очистки воды. Уже подходит к концу очистка реки на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости