15 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские власти рассказали, является ли вакцинация от ковида для педагогов добровольной

img
В Челябинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса, и педагоги вошли в число тех, кому прививки поставят в первую очередь. При этом вакцинация носит исключительно добровольный характер, подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 15 января.

На брифинге журналист рассказал о том, что преподавателям, не прошедшим вакцинацию от ковида, грозят лишением премии, а то и увольнением, и спросил, действительно ли она обязательна. 

— Вакцинация носит добровольный характер, и это постулат, от которого мы не отходим, — заверила Ирина Гехт. — Конечно, могут быть такие руководители, которые действуют по принципу «заставь дурака богу молиться, он рад лоб расшибить», но это исключение, а не правило. Никаких жестких указаний о необходимости вакцинации в учебные учреждения не поступало. Наш метод — убеждение: мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, и даже если заражение случится, то болезнь пройдет в легкой форме.

Ирина Гехт добавила, что читала о подобных ситуациях с преподавателями в Свердловской области, но в ее приемную никаких жалоб на насильственную вакцинацию не поступало. 

Высказался по теме и министр образования и науки Александр Кузнецов. Он отметил, что педсостав действительно обязан проходить медицинские процедуры, но это касается только тех процедур, которые входят в специальный календарь. Прививка от коронавируса в него не входит, и ставить ее никого не заставляют. Что касается случаев, когда, напротив, где-то до преподавателей не довели информацию о возможности вакцинироваться, они прорабатываются. 

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев. 

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в регионе готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит ещё более полутора сотен тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».  

В Челябинске вакцину от коронавируса начали ставить пожилым людям.

Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.

На итоговой пресс-конференции глава региона рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости