15 января 2021
Обсудить (1)

Челябинские власти рассказали, является ли вакцинация от ковида для педагогов добровольной

img
В Челябинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса, и педагоги вошли в число тех, кому прививки поставят в первую очередь. При этом вакцинация носит исключительно добровольный характер, подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 15 января.

На брифинге журналист рассказал о том, что преподавателям, не прошедшим вакцинацию от ковида, грозят лишением премии, а то и увольнением, и спросил, действительно ли она обязательна. 

— Вакцинация носит добровольный характер, и это постулат, от которого мы не отходим, — заверила Ирина Гехт. — Конечно, могут быть такие руководители, которые действуют по принципу «заставь дурака богу молиться, он рад лоб расшибить», но это исключение, а не правило. Никаких жестких указаний о необходимости вакцинации в учебные учреждения не поступало. Наш метод — убеждение: мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, и даже если заражение случится, то болезнь пройдет в легкой форме.

Ирина Гехт добавила, что читала о подобных ситуациях с преподавателями в Свердловской области, но в ее приемную никаких жалоб на насильственную вакцинацию не поступало. 

Высказался по теме и министр образования и науки Александр Кузнецов. Он отметил, что педсостав действительно обязан проходить медицинские процедуры, но это касается только тех процедур, которые входят в специальный календарь. Прививка от коронавируса в него не входит, и ставить ее никого не заставляют. Что касается случаев, когда, напротив, где-то до преподавателей не довели информацию о возможности вакцинироваться, они прорабатываются. 

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев. 

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в регионе готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит ещё более полутора сотен тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».  

В Челябинске вакцину от коронавируса начали ставить пожилым людям.

Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.

На итоговой пресс-конференции глава региона рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • фуфа
    Ну естественно жалоб не поступало: кто в здравом уме станет жаловаться на блох тарантулу?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поднимут плату за капремонт
    • img
      Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
    • img
      Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
    • img
      В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
    • img
      Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
    • img
      Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
    • img
      Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой
    • img
      ЦКС: за год из-за неправильной парковки машин ан Южном Урале случилось 15 тысяч сбоев вывоза мусора
    • img
      Копить долги за коммуналку в Челябинской области стало дорого из-за больших пошлин и пеней
    • img
      Стало известно, как будет работать общественный транспорт в Челябинске в новогодние праздники
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, как выбрать развивающий подарок для ребёнка по возрасту
    • img
      Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ
    • img
      Челябинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули пенсионерке похищенные деньги
    • img
      Замедлит старение и поможет сосудам: чем полезна хурма и почему она вяжет
    • img
      С чиновников взыскивают компенсацию из-за нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    Все новости