Челябинские власти рассказали, является ли вакцинация от ковида для педагогов добровольной

В Челябинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса, и педагоги вошли в число тех, кому прививки поставят в первую очередь. При этом вакцинация носит исключительно добровольный характер, подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 15 января.
На брифинге журналист рассказал о том, что преподавателям, не прошедшим вакцинацию от ковида, грозят лишением премии, а то и увольнением, и спросил, действительно ли она обязательна.
— Вакцинация носит добровольный характер, и это постулат, от которого мы не отходим, — заверила Ирина Гехт. — Конечно, могут быть такие руководители, которые действуют по принципу «заставь дурака богу молиться, он рад лоб расшибить», но это исключение, а не правило. Никаких жестких указаний о необходимости вакцинации в учебные учреждения не поступало. Наш метод — убеждение: мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, и даже если заражение случится, то болезнь пройдет в легкой форме.
Ирина Гехт добавила, что читала о подобных ситуациях с преподавателями в Свердловской области, но в ее приемную никаких жалоб на насильственную вакцинацию не поступало.
Высказался по теме и министр образования и науки Александр Кузнецов. Он отметил, что педсостав действительно обязан проходить медицинские процедуры, но это касается только тех процедур, которые входят в специальный календарь. Прививка от коронавируса в него не входит, и ставить ее никого не заставляют. Что касается случаев, когда, напротив, где-то до преподавателей не довели информацию о возможности вакцинироваться, они прорабатываются.
Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в регионе готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит ещё более полутора сотен тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».
В Челябинске вакцину от коронавируса начали ставить пожилым людям.
Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.
На итоговой пресс-конференции глава региона рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- фуфа
Лента новостей
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»