15 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские власти рассказали, является ли вакцинация от ковида для педагогов добровольной

img
В Челябинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса, и педагоги вошли в число тех, кому прививки поставят в первую очередь. При этом вакцинация носит исключительно добровольный характер, подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 15 января.

На брифинге журналист рассказал о том, что преподавателям, не прошедшим вакцинацию от ковида, грозят лишением премии, а то и увольнением, и спросил, действительно ли она обязательна. 

— Вакцинация носит добровольный характер, и это постулат, от которого мы не отходим, — заверила Ирина Гехт. — Конечно, могут быть такие руководители, которые действуют по принципу «заставь дурака богу молиться, он рад лоб расшибить», но это исключение, а не правило. Никаких жестких указаний о необходимости вакцинации в учебные учреждения не поступало. Наш метод — убеждение: мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, и даже если заражение случится, то болезнь пройдет в легкой форме.

Ирина Гехт добавила, что читала о подобных ситуациях с преподавателями в Свердловской области, но в ее приемную никаких жалоб на насильственную вакцинацию не поступало. 

Высказался по теме и министр образования и науки Александр Кузнецов. Он отметил, что педсостав действительно обязан проходить медицинские процедуры, но это касается только тех процедур, которые входят в специальный календарь. Прививка от коронавируса в него не входит, и ставить ее никого не заставляют. Что касается случаев, когда, напротив, где-то до преподавателей не довели информацию о возможности вакцинироваться, они прорабатываются. 

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев. 

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в регионе готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит ещё более полутора сотен тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».  

В Челябинске вакцину от коронавируса начали ставить пожилым людям.

Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.

На итоговой пресс-конференции глава региона рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    Все новости