15 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские власти рассказали, является ли вакцинация от ковида для педагогов добровольной

img
В Челябинской области продолжается кампания по вакцинации от коронавируса, и педагоги вошли в число тех, кому прививки поставят в первую очередь. При этом вакцинация носит исключительно добровольный характер, подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 15 января.

На брифинге журналист рассказал о том, что преподавателям, не прошедшим вакцинацию от ковида, грозят лишением премии, а то и увольнением, и спросил, действительно ли она обязательна. 

— Вакцинация носит добровольный характер, и это постулат, от которого мы не отходим, — заверила Ирина Гехт. — Конечно, могут быть такие руководители, которые действуют по принципу «заставь дурака богу молиться, он рад лоб расшибить», но это исключение, а не правило. Никаких жестких указаний о необходимости вакцинации в учебные учреждения не поступало. Наш метод — убеждение: мы настаиваем на том, что вакцинация — это благо, и даже если заражение случится, то болезнь пройдет в легкой форме.

Ирина Гехт добавила, что читала о подобных ситуациях с преподавателями в Свердловской области, но в ее приемную никаких жалоб на насильственную вакцинацию не поступало. 

Высказался по теме и министр образования и науки Александр Кузнецов. Он отметил, что педсостав действительно обязан проходить медицинские процедуры, но это касается только тех процедур, которые входят в специальный календарь. Прививка от коронавируса в него не входит, и ставить ее никого не заставляют. Что касается случаев, когда, напротив, где-то до преподавателей не довели информацию о возможности вакцинироваться, они прорабатываются. 

Отметим, что в Челябинской области создан штаб по вакцинации от коронавируса. Она будет массовой. Планируется поставить прививки от ковида 60 процентам южноуральцев. 

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в регионе готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит ещё более полутора сотен тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак».  

В Челябинске вакцину от коронавируса начали ставить пожилым людям.

Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.

На итоговой пресс-конференции глава региона рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    Все новости