12 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в Челябинской области

img
В Челябинской области готовятся к масштабной прививочной кампании против коронавируса. До конца февраля в регион поступит еще более полутора сотен тысяч доз. Губернатор Алексей Текслер сегодня, 12 января, рассказал в своем инстаграм-блоге, кто будет привит в ближайшее время.

Главная новость — часть вакцины поступит в поликлиники региона для вакцинации жителей по желанию. Как будет выстроена система, станет известно от областного Минздрава в ближайшие дни. Но фокус пока все же идет на группы риска.

— Рассказываю о том, как будет распределяться вакцина, — написал Текслер. — Прежде всего, продолжим вакцинировать людей из группы риска: медиков и соцработников, учителей школ, преподавателей вузов и ссузов, сотрудников полиции. Начинаем прививать жителей 65 лет и старше с хроническими заболеваниями. Почему — думаю, никому объяснять не надо. Также поручил приступать к вакцинации работников крупных предприятий области, студентов образовательных организаций. Именно взрослое трудоспособное население составляет сейчас основное число заболевших ковидом.

Пока, заявил Текслер, важно быстро решить организационные вопросы. Ключевые чиновники получили необходимые поручения. Постепенно будет выстраиваться переход от вакцинации групп риска к массовой прививочной кампании.

Ранее на прививки от коронавируса всех желающих пригласили в Магнитогорске. Местная горбольница получила 340 дополнительных доз вакцины, при этом все работники медучреждения, пожелавшие вакцинироваться, прививки уже поставили.

Прививки от коронавируса поставили уже 2015 жителей Челябинской области.

Массовая вакцинация от коронавируса препаратом «Гам-КОВИД-Вак» началась 7 декабря. 1000 доз вакцины направили в девять медучреждений Челябинска, Магнитогорска, Сатки и Миасса. 14 декабря, 1700 доз вакцины распределили в 69 медучреждений региона. Вакцинироваться противопоказано гражданам с признаками ОРВИ и беременным женщинам.

Стало известно, как южноуральцы перенесли прививку от COVID-19.

На итоговой пресс-конференции губернатор рассказал, будет ли ставить ставить эту прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: инстаграм Алексея Текслера / instagram.com/alexeytexler.official

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости