В Челябинске стартовала вакцинация от коронавируса для групп риска
В понедельник, 7 декабря, в городе началась прививочная кампания от COVID-19 для групп риска — медицинских работников, педагогов, волонтёров и сотрудников полиции. Партия вакцин «Гам-КОВИД-Вак» поступила в пять больниц Челябинска.
В городскую клиническую больницу № 1 сегодня доставили 100 доз вакцины. Прививки начали ставить сотрудникам медучреждения. Вакцину хранят в специальных морозильных камерах при температуре ниже -20 градусов и размораживают за 30 минут до постановки.
— В полном объёме начинаем вакцинацию. Можно сказать, что сегодня — историческое событие, — рассказала заместитель главного врача по поликлинике при ГКБ № 1 Татьяна Колчинская. — У нас уже составлен список тех, кто желает прививаться. В ближайшее время ожидаем следующую партию.
Также медик отметила, что перед вакцинацией все сдают тест на содержание антител — иммуноглобулина G и M. Те, у кого обнаружены антитела G, вакцинацию не проходят, поскольку на какое-то время оказываются защищены от вируса. Наличие антител M говорит об острой стадии заболевания — ставить прививку в этом случае нельзя.
— Перед постановкой вакцины медработники также проходят обследование. Прививка противопоказана лицам с симптомами ОРВИ, беременным женщинам и не внесены в прививочный протокол лица старше 60 лет — вакцинироваться им пока нельзя, — добавила Татьяна Колчинская.
В ГКБ № 1 уже есть привитые медики — они вакцинировались в сентябре, и все хорошо перенесли процедуру. Большинство сотрудников медучреждения согласились пройти вакцинацию вслед за коллегами.
— Устал жить отдельно от семьи, нахожусь на самоизоляции. Единственный выход — постановка вакцины. Поэтому решился. Думаю, это правильно, — сказал заведующий реанимацией на госпитальной базе ГКБ № 1 Константин Ивлев.
Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми вакцинироваться смогут группы риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.
Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступят в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.
Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Анна
Лента новостей
- Снегопад и жёсткие морозы накроют Челябинскую область
- В Челябинской области из-за непогоды частично закрыли трассу М-5
- Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
- В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
- Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
- Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
- В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
- В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
- В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
- Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
- В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
- В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
- Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
- Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
- Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске