07 декабря 2020
Обсудить (1)

В Челябинске стартовала вакцинация от коронавируса для групп риска

img
В понедельник, 7 декабря, в городе началась прививочная кампания от COVID-19 для групп риска — медицинских работников, педагогов, волонтёров и сотрудников полиции. Партия вакцин «Гам-КОВИД-Вак» поступила в пять больниц Челябинска.

В городскую клиническую больницу № 1 сегодня доставили 100 доз вакцины. Прививки начали ставить сотрудникам медучреждения. Вакцину хранят в специальных морозильных камерах при температуре ниже -20 градусов и размораживают за 30 минут до постановки.

— В полном объёме начинаем вакцинацию. Можно сказать, что сегодня — историческое событие, — рассказала заместитель главного врача по поликлинике при ГКБ № 1 Татьяна Колчинская. — У нас уже составлен список тех, кто желает прививаться. В ближайшее время ожидаем следующую партию.

Также медик отметила, что перед вакцинацией все сдают тест на содержание антител — иммуноглобулина G и M. Те, у кого обнаружены антитела G, вакцинацию не проходят, поскольку на какое-то время оказываются защищены от вируса. Наличие антител M говорит об острой стадии заболевания — ставить прививку в этом случае нельзя.

— Перед постановкой вакцины медработники также проходят обследование. Прививка противопоказана лицам с симптомами ОРВИ, беременным женщинам и не внесены в прививочный протокол лица старше 60 лет — вакцинироваться им пока нельзя, — добавила Татьяна Колчинская.

В ГКБ № 1 уже есть привитые медики — они вакцинировались в сентябре, и все хорошо перенесли процедуру. Большинство сотрудников медучреждения согласились пройти вакцинацию вслед за коллегами.

— Устал жить отдельно от семьи, нахожусь на самоизоляции. Единственный выход — постановка вакцины. Поэтому решился. Думаю, это правильно, — сказал заведующий реанимацией на госпитальной базе ГКБ № 1 Константин Ивлев.

Напомним, Челябинская область получила 1000 доз вакцины от коронавируса 4 декабря. Первыми вакцинироваться смогут группы риска — медработники, педагоги, полицейские и волонтёры. Для остальных южноуральцев возможность поставить прививку появится позже.

Во вторник, 8 декабря, партии вакцины поступят в больницы Магнитогорска, Сатки и Миасса.

Три тысячи доз вакцины от коронавируса ждали в начале декабря, а самая первая партия вакцины в регион поступила 21 сентября. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.

В Минздраве региона рассказали, планируется ли заложить в бюджет средства на бесплатную вакцинацию населения от ковида.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Анна
    когда  мне  можно  будет  поставить  прививку  от коронавируса ? мне  +60.....у  меня  много других  хр болезней  ...я  боюсь   обращаться  за  помощью  ..тк  боюсь   подцепить  этот  вирус  в   поликлинике... я  живу  в г Миасса.... 40  лет  проработала  в  медицине  врачом ....обращалась  по  месту  прикрепления  в  ГБ 4....врач   инфекционист  отказала ...   тк    в  поликлинике  еще  не  использовали  100   доз  для  работающих  врачей  ... холодильник  заполнен  и    других  партий  пока  не  ждут ....а  работающие  врачи   уже  переболели  и  у  них   отвод  из-за  антител.....

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости