Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса
Планируется ли заложить в бюджет Челябинской области средства на бесплатную вакцинацию населения от коронавируса? Об этом стало известно в среду, 18 ноября, на онлайн-брифинге с участием первого вице-губернатора области Ирины Гехт и первого заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой.
Федеральная повестка показывает, что в некоторых регионах принимаются бюджеты, в которых закладываются расходы на вакцинацию от коронавируса. Однако в Челябинской области делать это не спешат.
— Пока речь идёт о бесплатной, за счёт федеральных средств вакцине, — пояснила Ирина Гехт. — Поэтому никто даже не обозначал её стоимость. Мы точно пока не планировали в бюджете следующего года средства на эти цели. И более чем уверены, что это будет федеральная программа, так же, как и по вакцинации от гриппа.
Первый замминистра здравоохранения региона дополнила, что ни в национальном, ни в региональном календаре нет внесённых изменений о вакцинировании от коронавирусной инфекции.
— Обычно мы закладываем бюджетные средства на внесённые рекомендованные виды иммунизации по соответствующему приказу Минздрава РФ относительно национального и регионального календаря. Однако пока федеральные документы на эту тему не приняты, — сказала Виктория Сахарова.
Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковида на дому.
Сегодня стало известно, что в Челябинской области возросла нагрузка на неотложку.
В Челябинске также протестировали систему телемедицинских консультаций.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли восемь пожилых больных коронавирусом, четверо из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили 218 новых случаев заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 18 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области