Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса
Планируется ли заложить в бюджет Челябинской области средства на бесплатную вакцинацию населения от коронавируса? Об этом стало известно в среду, 18 ноября, на онлайн-брифинге с участием первого вице-губернатора области Ирины Гехт и первого заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой.
Федеральная повестка показывает, что в некоторых регионах принимаются бюджеты, в которых закладываются расходы на вакцинацию от коронавируса. Однако в Челябинской области делать это не спешат.
— Пока речь идёт о бесплатной, за счёт федеральных средств вакцине, — пояснила Ирина Гехт. — Поэтому никто даже не обозначал её стоимость. Мы точно пока не планировали в бюджете следующего года средства на эти цели. И более чем уверены, что это будет федеральная программа, так же, как и по вакцинации от гриппа.
Первый замминистра здравоохранения региона дополнила, что ни в национальном, ни в региональном календаре нет внесённых изменений о вакцинировании от коронавирусной инфекции.
— Обычно мы закладываем бюджетные средства на внесённые рекомендованные виды иммунизации по соответствующему приказу Минздрава РФ относительно национального и регионального календаря. Однако пока федеральные документы на эту тему не приняты, — сказала Виктория Сахарова.
Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковида на дому.
Сегодня стало известно, что в Челябинской области возросла нагрузка на неотложку.
В Челябинске также протестировали систему телемедицинских консультаций.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли восемь пожилых больных коронавирусом, четверо из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили 218 новых случаев заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 18 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии