18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса

img
Планируется ли заложить в бюджет Челябинской области средства на бесплатную вакцинацию населения от коронавируса? Об этом стало известно в среду, 18 ноября, на онлайн-брифинге с участием первого вице-губернатора области Ирины Гехт и первого заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой.

Федеральная повестка показывает, что в некоторых регионах принимаются бюджеты, в которых закладываются расходы на вакцинацию от коронавируса. Однако в Челябинской области делать это не спешат.

— Пока речь идёт о бесплатной, за счёт федеральных средств вакцине, — пояснила Ирина Гехт. — Поэтому никто даже не обозначал её стоимость. Мы точно пока не планировали в бюджете следующего года средства на эти цели. И более чем уверены, что это будет федеральная программа, так же, как и по вакцинации от гриппа.

Первый замминистра здравоохранения региона дополнила, что ни в национальном, ни в региональном календаре нет внесённых изменений о вакцинировании от коронавирусной инфекции.

— Обычно мы закладываем бюджетные средства на внесённые рекомендованные виды иммунизации по соответствующему приказу Минздрава РФ относительно национального и регионального календаря. Однако пока федеральные документы на эту тему не приняты, — сказала Виктория Сахарова.

Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.

Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковида на дому.

Сегодня стало известно, что в Челябинской области возросла нагрузка на неотложку.

В Челябинске также протестировали систему телемедицинских консультаций.

За минувшие сутки в Челябинской области умерли восемь пожилых больных коронавирусом, четверо из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили 218 новых случаев заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 18 ноября, опубликовал региональный Минздрав.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    Все новости