18 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса

img
Планируется ли заложить в бюджет Челябинской области средства на бесплатную вакцинацию населения от коронавируса? Об этом стало известно в среду, 18 ноября, на онлайн-брифинге с участием первого вице-губернатора области Ирины Гехт и первого заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой.

Федеральная повестка показывает, что в некоторых регионах принимаются бюджеты, в которых закладываются расходы на вакцинацию от коронавируса. Однако в Челябинской области делать это не спешат.

— Пока речь идёт о бесплатной, за счёт федеральных средств вакцине, — пояснила Ирина Гехт. — Поэтому никто даже не обозначал её стоимость. Мы точно пока не планировали в бюджете следующего года средства на эти цели. И более чем уверены, что это будет федеральная программа, так же, как и по вакцинации от гриппа.

Первый замминистра здравоохранения региона дополнила, что ни в национальном, ни в региональном календаре нет внесённых изменений о вакцинировании от коронавирусной инфекции.

— Обычно мы закладываем бюджетные средства на внесённые рекомендованные виды иммунизации по соответствующему приказу Минздрава РФ относительно национального и регионального календаря. Однако пока федеральные документы на эту тему не приняты, — сказала Виктория Сахарова.

Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.

Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковида на дому.

Сегодня стало известно, что в Челябинской области возросла нагрузка на неотложку.

В Челябинске также протестировали систему телемедицинских консультаций.

За минувшие сутки в Челябинской области умерли восемь пожилых больных коронавирусом, четверо из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили 218 новых случаев заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 18 ноября, опубликовал региональный Минздрав.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    Все новости