Заложат ли в бюджет Челябинской области средства на бесплатные прививки от коронавируса
Планируется ли заложить в бюджет Челябинской области средства на бесплатную вакцинацию населения от коронавируса? Об этом стало известно в среду, 18 ноября, на онлайн-брифинге с участием первого вице-губернатора области Ирины Гехт и первого заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой.
Федеральная повестка показывает, что в некоторых регионах принимаются бюджеты, в которых закладываются расходы на вакцинацию от коронавируса. Однако в Челябинской области делать это не спешат.
— Пока речь идёт о бесплатной, за счёт федеральных средств вакцине, — пояснила Ирина Гехт. — Поэтому никто даже не обозначал её стоимость. Мы точно пока не планировали в бюджете следующего года средства на эти цели. И более чем уверены, что это будет федеральная программа, так же, как и по вакцинации от гриппа.
Первый замминистра здравоохранения региона дополнила, что ни в национальном, ни в региональном календаре нет внесённых изменений о вакцинировании от коронавирусной инфекции.
— Обычно мы закладываем бюджетные средства на внесённые рекомендованные виды иммунизации по соответствующему приказу Минздрава РФ относительно национального и регионального календаря. Однако пока федеральные документы на эту тему не приняты, — сказала Виктория Сахарова.
Челябинская область стала первым регионом, который получил вакцины от коронавируса — этой прививки боятся больше половины челябинцев. Первым прививки сделали медработникам-добровольцам из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.
Напомним, Челябинская область получила 130 миллионов рублей на бесплатные лекарства лечащимся от ковида на дому.
Сегодня стало известно, что в Челябинской области возросла нагрузка на неотложку.
В Челябинске также протестировали систему телемедицинских консультаций.
За минувшие сутки в Челябинской области умерли восемь пожилых больных коронавирусом, четверо из которых — непосредственно от COVID-19. Подтвердили 218 новых случаев заболевания, в числе которых нет ни одного школьника. Обновлённую статистику по данным на утро среды, 18 ноября, опубликовал региональный Минздрав.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви