24 декабря 2020
Обсудить

Челябинцы попросили у губернатора бесплатные продуктовые наборы для детей с фенилкетонурией

img
Родители детей, страдающих фенилкетонурией, попросили губернатора Челябинской области Алексея Теслера о предоставлении минимального набора низкобелковых продуктов. Глава региона пообещал разработать программу дополнительной поддержки семей с такими детьми.

— Наши малыши не могут употреблять обычную белковую пищу из-за генетического заболевания — это приводит к развитию олигофрении. А низкобелковые продукты стоят очень дорого. Большая часть заработка уходит на питание детей, — обратилась к губернатору жительница Челябинска Галина. — Мы писали в Минздрав — ответили, что родители и так получают аминокислотные смеси. Этого недостаточно.

Женщина попросила о дополнительных мерах поддержки и бесплатном предоставлении минимального набора продуктов — хлеба, молока, макарон и каш.

Алексей Текслер на итоговой пресс-конференции сегодня, 24 декабря, заверил, что лично займётся решением проблемы.

— Я знаю, что в регионе оказывается помощь и детям, и взрослым с фенилкетонурией. Видимо, те программы, которые реализуются, не в полной мере удовлетворяют нужды граждан. В ближайшее время я лично проработаю этот вопрос, — сказал губернатор.

Также губернатор проконтролирует проверку безопасности в детской цирковой студии в Южноуральске. Власти запрещают детям заниматься в учреждении после падения с тросов пятилетней гимнастки.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    Все новости