24 декабря 2020
Обсудить

Челябинцы попросили у губернатора бесплатные продуктовые наборы для детей с фенилкетонурией

img
Родители детей, страдающих фенилкетонурией, попросили губернатора Челябинской области Алексея Теслера о предоставлении минимального набора низкобелковых продуктов. Глава региона пообещал разработать программу дополнительной поддержки семей с такими детьми.

— Наши малыши не могут употреблять обычную белковую пищу из-за генетического заболевания — это приводит к развитию олигофрении. А низкобелковые продукты стоят очень дорого. Большая часть заработка уходит на питание детей, — обратилась к губернатору жительница Челябинска Галина. — Мы писали в Минздрав — ответили, что родители и так получают аминокислотные смеси. Этого недостаточно.

Женщина попросила о дополнительных мерах поддержки и бесплатном предоставлении минимального набора продуктов — хлеба, молока, макарон и каш.

Алексей Текслер на итоговой пресс-конференции сегодня, 24 декабря, заверил, что лично займётся решением проблемы.

— Я знаю, что в регионе оказывается помощь и детям, и взрослым с фенилкетонурией. Видимо, те программы, которые реализуются, не в полной мере удовлетворяют нужды граждан. В ближайшее время я лично проработаю этот вопрос, — сказал губернатор.

Также губернатор проконтролирует проверку безопасности в детской цирковой студии в Южноуральске. Власти запрещают детям заниматься в учреждении после падения с тросов пятилетней гимнастки.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    Все новости