Челябинцы попросили у губернатора бесплатные продуктовые наборы для детей с фенилкетонурией

Родители детей, страдающих фенилкетонурией, попросили губернатора Челябинской области Алексея Теслера о предоставлении минимального набора низкобелковых продуктов. Глава региона пообещал разработать программу дополнительной поддержки семей с такими детьми.
— Наши малыши не могут употреблять обычную белковую пищу из-за генетического заболевания — это приводит к развитию олигофрении. А низкобелковые продукты стоят очень дорого. Большая часть заработка уходит на питание детей, — обратилась к губернатору жительница Челябинска Галина. — Мы писали в Минздрав — ответили, что родители и так получают аминокислотные смеси. Этого недостаточно.
Женщина попросила о дополнительных мерах поддержки и бесплатном предоставлении минимального набора продуктов — хлеба, молока, макарон и каш.
Алексей Текслер на итоговой пресс-конференции сегодня, 24 декабря, заверил, что лично займётся решением проблемы.
— Я знаю, что в регионе оказывается помощь и детям, и взрослым с фенилкетонурией. Видимо, те программы, которые реализуются, не в полной мере удовлетворяют нужды граждан. В ближайшее время я лично проработаю этот вопрос, — сказал губернатор.
Также губернатор проконтролирует проверку безопасности в детской цирковой студии в Южноуральске. Власти запрещают детям заниматься в учреждении после падения с тросов пятилетней гимнастки.
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
