Экс-губернатора Дубровского оштрафовали на 20 тысяч за «мусорный сговор»

Рассмотрев жалобу бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на постановление руководителя антимонопольной службы региона, Центральный районный суд Челябинска отказал в её удовлетворении. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в пресс-службе суда.
Руководство Челябинского УФАС в сентябре вынесло постановление в отношении Дубровского по делу об антиконкурентном соглашении на рынке перевозок твёрдых коммунальных отходов. Тогда экс-губернатора признали виновным в административном правонарушении по части 7 статьи 14.32 КоАП и оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Дубровский обжаловал это постановление в суд, попросив его отменить и признать незаконным.
— Постановление руководителя УФАС по Челябинской области о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 7 сентября 2020 года в отношении Дубровского Бориса Александровича оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.
В законную силу решение не вступило и может быть обжаловано.
В середине декабря Дубровский направил в Верховный суд кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Московского округа. Последний в ноябре вернул на рассмотрение в суд первой инстанции дело о сговоре между Дубровским, региональным Миндортрансом и компанией «Южуралмост» на торгах при проведении аукционов по ремонту дорог в Челябинской области.
Всё началось 18 марта 2019 года, когда комиссия Федеральной антимонопольной службы России при рассмотрении дела в отношении Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост», признала их сговор на торгах по ремонту дорог. Речь о контрактах на общую сумму более восьми миллиардов рублей. Решение по делу было направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Именно это решение поставило крест на карьере Бориса Дубровского в политике — пост главы региона он покинул 19 марта.
В августе 2019 года Дубровский указал, что решение ФАС о картельном сговоре оспаривается в арбитражном суде Москвы. Арбитраж в середине декабря отменил решение ФАС о сговоре, а сейчас декабрьское постановление оспаривается в суде.
Помимо этого, дело Дубровского было на дополнительной проверке в Главном управлении экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России.
В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС о сговоре на торгах. ФАС России с решением не согласилась и в январе подала апелляционную жалобу.
10 июля сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) оставил без изменения решение суда первой инстанции, который отменил постановление ФАС России о сговоре на торгах.
Лента новостей
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
Бурение и общепит: где в Челябинской области можно заработать больше 150 тысяч рублей в месяц
Итоги субботников от ЦКС: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу из Челябинска в Екатеринбург
Зелёную трапезу пушистых аристократов показали в челябинском зоопарке
Синоптики дали прогноз для Челябинской области по 30-градусной жаре на выходные 23 и 24 мая
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии