19 декабря 2019
Обсудить

По делу экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского проведут новую проверку

img
На дополнительную проверку в Главное управление экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России направлено дело бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель Челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, такая информация содержится в официальном ответе из Следственного департамента МВД России.

Как говорится в ответе за подписью начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности, адресованном руководителю Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» Алексею Карнаухову, «материалы в отношении Дубровского Б. А. о возможном злоупотреблении им должностными полномочиями направлены в ГУЭБиПК МВД России для организации дополнительной проверки.

— Окружение экс-губернатора сейчас активно спекулирует темой заказного характера антимонопольного расследования, — рассказал Ярослав Щербаков. — Но ФАС собрала большой массив доказательств о причастности Бориса Дубровского к картелю. На Съезде партии «Яблоко» я лично сказал спасибо за объективное расследование по данному картелю руководителю ФАС Игорю Артемьеву.

А 16 декабря в СМИ появилась информация об отмене решения ФАС Арбитражным судом Москвы. Антимонопольная служба это решение намерена оспорить.

— Челябинский филиал ЦАП нарушения не оставит без ответа и доведёт эту «историю» до логического финала, — заявил Ярослав Щербаков. — За четыре года конкурентная среда в сфере дорожного строительства региона фактически была уничтожена. Виновные должны понести наказание и возместить бюджету ущерб.

Если Дубровского признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

18 марта комиссия Федеральной антимонопольной службы России при рассмотрении дела в отношении Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост», признала их сговор на торгах по ремонту дорог. Речь о контрактах на общую сумму более восьми миллиардов рублей. Решение по делу было направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Именно это решение поставило крест на карьере Бориса Дубровского в политике.

В августе Дубровский указал, что решение ФАС о картельном сговоре оспаривается в арбитражном суде. В середине октября прошла новость о возбуждении уголовного дела в отношении Дубровского, которую экс-губернатор назвал фейком. И буквально через неделю МВД отменило постановление о возбуждении этого уголовного дела.

Фото: Ярослав Щербаков/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости