18 марта 2019
Обсудить

Признали сговор: ФАС озвучила решение по делу о дорожных контрактах в Челябинской области

img
Сегодня, 18 марта комиссия Федеральной антимонопольной службы России вынесла решение по делу о сговоре на торгах по ремонту дорог в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост». Речь о контрактах на общую сумму более восьми миллиардов рублей.

— На заседании оглашена резолютивная часть решения: установлено наличие двух антиконкурентных соглашений, — сообщили в пресс-службе антимонопольного органа. — Участниками первого антиконкурентного соглашения являются губернатор Челябинской области, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». Результатом его реализации стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области. Фактически с 2015 по 2018 годы более 90 процентов контрактов на территории области по строительству дорог заключено с АО «Южуралмост», ставшим монополистом в этой сфере.

Антимонопольной службой также установлено антиконкурентное соглашение «Южуралмоста» с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта региональных автодорог – Миндортрансом области.

— Комиссия установила 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 миллиарда рублей, в которых было реализовано это соглашение, — сообщили в пресс-службе ФАС России. — Их победителем стало АО «Южуралмост». При этом снижение цены контрактов составило не более 1,5 процента. Министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО «Южуралмост», чему способствовал также губернатор Челябинской области. Так, в нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик неоднократно отклонял заявки «соперников» этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС.

В антимонопольной службе уверены, что «реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО «Южуралмост».

— Сфера дорожного строительства в Челябинской области в течение последних нескольких лет не выходит из фокуса внимания антимонопольной службы, — прокомментировал решение статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — На данный момент ФАС дала свою оценку действиям лиц, в результате которых, по этой оценке, отрасль дорожного строительства в регионе долгое время остаётся монополизированной. Решение по делу в ближайшее время будет направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. Ждём соответствующей реакции от указанных ведомств.

Дело о дорожном сговоре в Челябинской области ФАС России возбудила 30 августа прошлого года. Антимонопольная служба сообщила, что нарушения выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более восьми миллиардов рублей. Первое заседание прошло 8 октября. Его участники запросили дополнительное время для ознакомления материалов. Затем заседания несколько раз переносили. Руководитель челябинского УФАС Анна Козлова в феврале пояснила: одна из причин переноса рассмотрения дела — ожидание решения суда по одному из дел областного УФАС.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости