ФАС России подтвердила сговор между регоператором капремонта и компанией Дубровского
ФАС России подтвердила антиконкурентное соглашение регионального оператора капремонта и компании «Жилкомсервис», по некоторым данным ранее принадлежавшей сыну экс-губернатора - Александру Дубровскому.
В пресс-службе Челябинского УФАС России уточнили, что в апреле этого года признано нарушение антимонопольного законодательства в действиях СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» и ООО «Жилкомсервис» по заключению соглашения по аукциону на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
Установлено, что в июне—июле 2018 года проводил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифотовых шахт (112 лифтов в Челябинске). Начальная цена закупки составила 219,7 млн рублей.
Из шести поданных заявок для участия в аукционе было допущено только две — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис». При этом ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» непосредственно в аукционном торге не участвовало.
Ведомством в ходе рассмотрения поданных в середине июля от ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ» жалоб установило, что заказчик неправомерно отклонил их от участия. Так, причиной не допуска заявок стало отсутствие сведений о данных хозяйствующих субъектах в реестре квалифицированных подрядных организаций.
Однако на самом деле указанные компании были включены в Реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт. Соответствующая информация размещена на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также представлена Челябинскому УФАС России.
В связи с этим заказчику было предписано рассмотреть заявки ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ», а составленные в ходе проведения аукциона протоколы отменить.
Предписания антимонопольного органа исполнены не были, а контракт заключен с ООО «Жилкомсервис», предложившим снижение цены на минимальный шаг аукциона — до 218,6 млн рублей. За неисполнение двух предписаний на регоператора капремонта наложено два штрафа на сумму 200 тысяч рублей, на его должностное лицо — на сумму 16 тысяч рублей.
И регоператор капремонта, и «Жилкомсервис» за заключение антиконкурентного соглашения будут привлечены к административной ответственности.
Кроме того, Челябинское УФАС России передаст материалы в суд для дисквалификации должностных лиц этих организаций.
фото: http://kremlin.ru
- Житель
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед