13 августа 2019
Обсудить (1)

ФАС России подтвердила сговор между регоператором капремонта и компанией Дубровского

img
ФАС России подтвердила антиконкурентное соглашение регионального оператора капремонта и компании «Жилкомсервис», по некоторым данным ранее принадлежавшей сыну экс-губернатора - Александру Дубровскому.

В пресс-службе Челябинского УФАС России уточнили, что в апреле этого года признано нарушение антимонопольного законодательства в действиях СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» и ООО «Жилкомсервис» по заключению соглашения по аукциону на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

Установлено, что в июне—июле 2018 года проводил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифотовых шахт (112 лифтов в Челябинске). Начальная цена закупки составила 219,7 млн рублей.

Из шести поданных заявок для участия в аукционе было допущено только две — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис». При этом ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» непосредственно в аукционном торге не участвовало.

Ведомством в ходе рассмотрения поданных в середине июля от ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ» жалоб установило, что заказчик неправомерно отклонил их от участия. Так, причиной не допуска заявок стало отсутствие сведений о данных хозяйствующих субъектах в реестре квалифицированных подрядных организаций.

Однако на самом деле указанные компании были включены в Реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт. Соответствующая информация размещена на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также представлена Челябинскому УФАС России.

В связи с этим заказчику было предписано рассмотреть заявки ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ», а составленные в ходе проведения аукциона протоколы отменить.

Предписания антимонопольного органа исполнены не были, а контракт заключен с ООО «Жилкомсервис», предложившим снижение цены на минимальный шаг аукциона — до 218,6 млн рублей. За неисполнение двух предписаний на регоператора капремонта наложено два штрафа на сумму 200 тысяч рублей, на его должностное лицо — на сумму 16 тысяч рублей.

И регоператор капремонта, и «Жилкомсервис» за заключение антиконкурентного соглашения будут привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Челябинское УФАС России передаст материалы в суд для дисквалификации должностных лиц этих организаций.

фото: http://kremlin.ru

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Житель
    Дубровский, тебя посодют-а ты не воруй!
    Хорошая статья тут https://dialexp.ru/zashhita-klienta-ot-vzyskanija-ubytkov/
    Может помогут отстоять

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Южного Урала предложили поддержать экопроект челябинских школьников в голосовании
    • img
      Температура в Челябинской области будет колебаться от -8 до +13 градусов
    • img
      Жительница Челябинска прописала в своей квартире 90 мигрантов
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сгорел грузовик
    • img
      Евгений Кузнецов подписал контракт с магнитогорским «Металлургом»
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Заксобрании Челябинской области создали фракцию правящей партии
    • img
      Почерк как ключ к характеру: челябинский графолог рассказала, как по рукописи узнать о человеке всё
    • img
      Не упустить момент — ТК КИТ предлагает выгодную доставку зимних шин
    • img
      Школьники представят проекты о защите животных на экологическом форуме в Челябинске
    • img
      Бизнесменов и жителей Челябинской области научили, как защищать и монетизировать идеи
    • img
      Как выбрать самые полезные роллы, научила жителей Челябинской области диетолог
    • img
      С начала пожароопасного сезона в лесах Челябинской области потушили 78 возгораний
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо показаться урологу
    • img
      Более трёх миллионов рублей перевела челябинка на «безопасный счёт»
    • img
      Уголовное дело завели на жителя Челябинской области, застрелившего лебедей
    Все новости