ФАС России подтвердила сговор между регоператором капремонта и компанией Дубровского
ФАС России подтвердила антиконкурентное соглашение регионального оператора капремонта и компании «Жилкомсервис», по некоторым данным ранее принадлежавшей сыну экс-губернатора - Александру Дубровскому.
В пресс-службе Челябинского УФАС России уточнили, что в апреле этого года признано нарушение антимонопольного законодательства в действиях СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» и ООО «Жилкомсервис» по заключению соглашения по аукциону на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
Установлено, что в июне—июле 2018 года проводил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифотовых шахт (112 лифтов в Челябинске). Начальная цена закупки составила 219,7 млн рублей.
Из шести поданных заявок для участия в аукционе было допущено только две — ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис». При этом ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» непосредственно в аукционном торге не участвовало.
Ведомством в ходе рассмотрения поданных в середине июля от ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ» жалоб установило, что заказчик неправомерно отклонил их от участия. Так, причиной не допуска заявок стало отсутствие сведений о данных хозяйствующих субъектах в реестре квалифицированных подрядных организаций.
Однако на самом деле указанные компании были включены в Реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт. Соответствующая информация размещена на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также представлена Челябинскому УФАС России.
В связи с этим заказчику было предписано рассмотреть заявки ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ», а составленные в ходе проведения аукциона протоколы отменить.
Предписания антимонопольного органа исполнены не были, а контракт заключен с ООО «Жилкомсервис», предложившим снижение цены на минимальный шаг аукциона — до 218,6 млн рублей. За неисполнение двух предписаний на регоператора капремонта наложено два штрафа на сумму 200 тысяч рублей, на его должностное лицо — на сумму 16 тысяч рублей.
И регоператор капремонта, и «Жилкомсервис» за заключение антиконкурентного соглашения будут привлечены к административной ответственности.
Кроме того, Челябинское УФАС России передаст материалы в суд для дисквалификации должностных лиц этих организаций.
фото: http://kremlin.ru
Лента новостей
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год